@bituke

Как быстро развернуть у себя чужой проект на django?

У меня имеется винда десятка, мне заказчик скинул проект, просил выполнить пару задач. Проект естественно на базе данных, которой у меня нет, в нем установлена куча разных библиотек, celery, rabbitmq, apache и так далее и тому подобное. Мне нужно просто для начала запустить его в тестовом режиме, как я могу сделать это максимально быстро и эффективно? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Решения вопроса 1
fox_12
@fox_12 Куратор тега Django
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
При помощи docker-контейнеров
Если разработчик проекта не криворукий (часто встречаются проекты где даже нет перечня зависимостей типа requirements.txt) - то написание правильного docker-compose.yml - спасет отца русской демократии )

К примеру что там у нас? БД?
смотрим DATABASES в settings.py проекта. Что там у нас? django.db.backends.postgresql?
Ок - подняли контейнер по имени postgres с постгресом. В переменных окружения передали пароль, пользователя, и имя БД. Прописали в settings HOST postgres и пр.
Что там дальше? кеш на redis?
Подняли контейнер с redis с именем redis - сделали соответствующее изменение в CACHES в том же settings.py
celery - worker и beat - разнесли по разные контейнеры с питоном
В одном стартанул стартанули что-то вроде
celery -A имя_проекта worker
в другом
celery -A имя_проекта beat
apache - чтобы стартовать в режиме для разработчика - он пока не нужен.. Можно стартовать чуть попозже когда с проектом более-менее разберетесь...

Нет тестовых фикстур и данных для БД? Не беда - вооружаетесь Faker и factory_boy к примеру. Накидываете по модели объект для создания фейковых сущностей - и вперед...

И так - несколько шагов - и у вас приложение которое начинает подавать признаки жизни - ну а далее - по симптомам...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@barolina
turn coffee into code
В проекте хотя бы должны быть фикстуры для тесовой бд
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Ну...никак? Без тестовой бд это вряд-ли заработает, как там оно организованно - неизвестно. Проси у заказчика инструкцию к проекту. Вообще данных маловато для ответа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы