Стоит ли обучаться через Cisco E-Learning ?

Добрый день!

Задумался о повышении квалификации, хочу начать с Cisco CCNA Routing and Switching. В Ярославле ближайшие такие курсы начнуться в ноябре (идут где-то шесть с половиной месяцев, многовато, мне кажется). Я планировал освоить этот курс за лето.

Рассматриваю два решения:
1. В центре обучения "Специалист" есть комплексная программа "CCNA: Специалист по сетевым технологиям Cisco" в сумме получается 2 недели обучения, стоимость 61к + т.к. я не из Москвы, думаю, уйдет еще 20к на жилье.

2. На сайте Cisco есть дистанционные курсы E-Learning с подпиской на год за 28к.

Как считаете, сэкономлю деньги и время изучая все самостоятельно (время после работы и в выходные)?

Из навыков есть законченный курс по основам сетевых технологий D-Link, технический английский читаю нормально.
  • Вопрос задан
  • 7010 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@throughtheether
human after all
Если платит работодатель, то почему бы нет. Если деньги ваши, то не вижу смысла.

Как считаете, сэкономлю деньги и время изучая все самостоятельно (время после работы и в выходные)?

Деньги сэкономите точно. Если работа связана с сетями (т.е. есть практика), то и большие дополнительные временные затраты вряд ли потребуются.
Ответ написан
Комментировать
Лично мой совет, дождаться курсов в Ярославле, и все это время готовиться к ним, есть большое кол-во замечательных книг, где все подробно описывается. Например книги Одома по подготовке к экзаменам (можно найти бесплатно в интернете), + куча другой литературы как и по теории сети так и по практическим навыкам конфигурирования оборудования Cisco. К моменту начала курсов вы уже будете более-менее во всем разбираться, курсы помогут вам поработать на живом оборудовании, подкрепить навыки + сможете спросить у инструктора что чего вам не понятно.

Про то что курсы идут пол года тут двоякое мнение. Во первых с обучением спешить не стоит, и в тех курсах что идут две недели все подадут очень скомкано, курсы на пол года это может быть либо очень методичное разжевывание материала, либо просто выжимка денег, тут уж нужно почитать отзывы.
Вообще поймите для себя что вам важнее сертификат или знания. Если сертификат то в интернете полно дампов по которым можно за неделю подготовиться, если же знания то спешить не стоит, ведь первые ступени (CCNA, CCDA) это большой объем теории, который поможет вам понимать принцип работы любой сети, и к этому не стоит относиться пренебрежительно.

И напоследок:
1) Электронные курсы фигня. Вы тоже самое можете бесплатно найти в интернете в виде обучающих программ (а Сisco E-learning это просто доступ на портал с лекциями и лабораторными, а так же тестами к каждой теме, все это можно найти на торрентах)

2) Перед тем как записываться на курсы убедитесь что организация имеет статус Сетевой академии Cisco. В противоположном случае держаться от других нужно подальше.

3)Успехов в учебе)
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Работаю с сетями, к CCNA подготовился за 3 недели по книжке и другим-материалам). Если работа с сетями связана, то нафиг свои деньги тратить. Если только контора заплатит. А если не связана - то зачем особо это обучение?
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
www.atraining.ru/courses-cisco Читает курсы Иннокентий. Во всяком случае младшие. До старших пока не добрался. Одно удовольствие слушать. Стоит норм. Сам три раза стартовый слушал бесплатно. =) Все хочу дальше двигаться. да железок нет под боком =(
Ответ написан
@lstdayofhmnty
С вашего позволения уйду в альтернативы:
Если можешь учиться сам - в интернетах есть несколько ресурсов, в которых организуется покупка разного по принципу складчины(покупка курсов у Специалиста организуется постоянно).
Если есть какие-то сомнения по поводу специализации, циска и сети - это такие вещи, 1. которые сложно изучать, если не работаешь с ними, 2. которые в памяти не оседают, если не пользоваться полученными знаниями. Попробуй покупку курсов в складчину, гуглится на раз, стоит в десятки-сотни раз дешевле покупки в лицо, в общий доступ по большей части не выкладывается(читай - такое в интернетах нахаляву не найдёшь). Само-собой, диплом не дадут, персонально не разжёвывают, в процессе вопрос задать не получится.
А по ходу изучения определишься(благо стоит копейки), насколько будут тебе удобны/нужны курсы, e-learning, маны, щупать железки вживую, читать книги и остальное.
Ответ написан
Комментировать
@igor2i
Здравствуйте, есть не много подешевле вариант skillfactory.ru/courses, я сейчас как раз обучаюсь у них, и доступ к официальному сайту cisco дают https://www.netacad.com, вебинары онлайн проводят и записи потом выкладывают, т.к. мой работодатель решил оплатить эту затею, не жалею))
Ответ написан
Комментировать
whitehunter
@whitehunter
CCNA нужно обязательно проходить на настоящих офлайн курсах, продолжительностью желательно не менее двух месяцев. Тут как с девушками, живое общение в миллион раз круче чем онлайн.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы