@ATOMHO
Прошу ответь мне на один вопрос...

Как полностью отключить Windows-10 от интернета, и включать для выборочных файлов?

Здравствуйте, мне уже помогли найти минимальный Windows-10 в прошлом вопросе.
Теперь главной задачей стало отключение системы от интернета, и давать доступ к нему самостоятельно.
Если вам интересно, зачем это мне? Я отвечу - это средство анонимизации.
  • Вопрос задан
  • 375 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Фаервол в режиме параноика с запросом на разрешение/запрет доступа для каждого соединения.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Вкл\выкл сетевую карту.
Ответ написан
DamianLewis
@DamianLewis
Самый простой и на мой взгляд правильный вариант, поставить Windows Firewall Control. Далее ставим фильтрацию которую вам нужно. Судя по тому, что вы хотите, в профиле надо ставить "Строгая фильтрация". Будут блокироваться все входящие и исходящие соединения, а правила для нужных программ надо создавать вручную. Я лично не рекомендую так делать. Поставьте режим умеренная фильтрация, затем в разделе "Оповещения" поставьте "Показывать оповещения". Потом зайти в правила и удалите все правила. Теперь для каждого соединения программ(включая системных) будет выводиться уведомление, разрешить или запретить соединение. Это очень удобно, а главное, пока не разрешите, программа в сеть лезть не будет.

Теперь поговорим про нюасы. В Windows соединения идут через процесс system. Если заблокировать ему выход в сеть, у вас интернета вообще не будет. Так что от самих мелких вы никак не скроетесь. Можно немного усложнить им сбор данных через твикеры, блокировщики и т.д. Тут надо быть осторожным, чтобы ничего не поломать. Рекомендую блокировать только по hosts и по IP адресам. Остановка, отключение или удаление шпионских функций, ломает Windows 10 напрочь. Для блокировки рекомендую использовать Windows Privacy Dashboard. Ничего кроме hosts и IP оттуда не применяйте. Правила блокировок периодически обновляются, так что не забывайте их обновлять. Второй нюанс заключается в том, что в Windows 10 процесс system довольно часто обновляется. Имею ввиду сам файл физически. У него даже хеш сумма меняется. В XP-7-8 такого никогда не встречал. Даже если вы разрешаете ему доступ в сеть, Windows Firewall Control хотя бы 1-2 раза в день снова выдает уведомление, что system пытается выйти в сеть, хотя вы ему и так разрешили доступ. Просто сам файл обновился и программа это увидела и выдала уведомление. Имейте это ввиду. Начинает раздражать.
Третий нюас заключается в том, что мелкие запретили блокировку телеметрии через hosts файл. "Защита" Microsoft Defender будет помечать файл hosts как вредоносный. Удалит или отправит в карантин. Полностью избавиться от телеметрии в Windows 10 не получится, так как она очень углублена в саму систему. Отключение ее компонентов приводит к краху системы, ошибкам и прочим прелестям. Я бы рекомендовал сменить систему, раз вам нужна анонимность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы