@damarkuzz

Какое решение выбрать для почтового сервера на VDS?

Не так давно начал арендовать свой VDS-сервер. Общаясь на форумах, услышал мнения про то, что собственный почтовый сервер - это очень опасно из-за спама, который нужно 24/7 контроллить, коллеги советовали переходить на какие-то внешние сервера от Mail.ru. Посоветуйте, какое решение выбрать для того, чтобы всё было максимально безопасно. Рассылками не пользуюсь, в ходу только данные из форм на сайте, заказы из магазинов и т.п.
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Решения вопроса 1
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Знаю, что многие со мной не согласятся, тем не менее считаю, что свой сервер нужно делать либо для крупных организаций, либо фин или с грифом секретно.
И то не факт что в коробочных версиях нет каких нибудь супердоступов для разработчиков и соответствующих органов. Я уже молчу про поддержку хостинга.
И я постоянно по ходу своей работы сталкиваюсь с минусами своих почт.
Попробую перечислить:
1. Часто занимают место на сервере, приходится переходить на более дорогие тарифы. У части почтовиков место не ограничено совсем.
2. Веб интерфейс а ля Roundcube - безусловно без рекламы, но он ужасно неудобный. Да, есть сторонние приложения, но их нужно настроить. Преимущество хорошего веб интерфейса - ты можешь зайти с любого компьютера, от клиента, находясь в гостях у родителей или с компьютера жены и комфортно работать.
3. У хостингов нету, у профессиональных почтовиков есть свои приложения для iOS и Андроид, с подключением без танцов с бубнами
4. Простота переезда, если почта не на хостинге а отдельно на профессиональной почте. Удобно, то что сайт и почта в разных местах, и переезд сайта не касается почты, и наоборот. Кроме того, на многих профессиональных почтовиках можно в пару кликов мигрировать почту, например надоел майл ру - перешли со всем содержимым на gmail. Переезд почты с хостинга на хостинг часто похлеще, чем танцы с бубнами.
5. Спам. Да, конечно, всем кажется, что на своем сервере я настрою, ни одного письма спамного не пройдет. В реалии - далеко не всегда так получается, да еще и нужные письма под замес попадают.
И наконец вишенка!
6 и последнее. Доставляемость. Постоянно сталкиваюсь, что письма именно с хостингов летят в спам. Вроде все настроили, прописали SPF, DKIM, DMARC... А письмо в спаме. И вот тут начинается. Вариантов гораздо больше чем на том же Майл ру для бизнеса. То HELO и rDNS не выровнены. То с Вашего IP спам шлют. Если он не выделенный. И Ваши письма заодно как спам все определяют. То кто то с соседнего IP разослал спам и пару блек листов закинули весь диапазон провайдера в свои черные списки. То активный менеджер коммерческие отправляет неумело, а получатели на спам кликают, хотя с ними и созванивались. А IP адрес совсем непрогретый...

А насчет вариантов...
Можно сделать отдельно почту, а отдельно SMTP. Например бесплатный и безразмерный майл ру для бизнеса и smtp bz с бесплатным тарифом 15000 писем в месяц. С почтами вариантов много. Яндекс Коннект, Google Workspace, Yahoo Small Business. Не устраивают - для особо изысканных варианты из Швейцарии - Migadu, ProtonMail, Infomaniak...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
услышал мнения про то, что собственный почтовый сервер - это очень опасно из-за спама

Как админ нескольких собственных мейлеров опровергаю данное заявление. Это все вопрос настройки
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы