yaleksandr89
@yaleksandr89
PHP developer

Как исправить ошибку после установки postfix&dovecot?

Здравствуйте.

Сразу покажу о какой ошибке идет речь (в теме писать про красный/зеленный замочек не стал :) )
609ff89786945503315414.png

Имею VDS на timeweb, решил настроить почту, воспользовался данным гайдом. Все поставил postfix/dovecot/postfixadmin.

Отправка писем работает своеобразно:
У яндекса: но при получение в яндекс почте красуется "красный запок" с предупреждением: "Письмо содержит неверную или поддельную информацию об отправителе. Также кто-то мог изменить текст письма после его отправки."
У гугла: письмо вообще не приходит при попытке отправит сразу же приходит уведомление об не успешной отправке (просматриваю через s-nail)
609ffa48b14d4088212272.png

Кратко опишу, что сделал:
1. Создал поддомен: mail.linguacoder.ru (+ получил сертификат через cerbot)
2. В домене linguacoder.ru добавил MX запись 0 mail.linguacoder.ru
3. Поставил postfix/dovecot/postfixadmin по гайду

Провозился уже полдня и безуспешно, буду очень признателен за помощь или совет. Настройкой почты раньше не занимался, но очень захотелось разобраться.

P.S. отправку писем производил командой:
cat ~/test_message | s-nail -s 'Test email subject line' -r developer@mail.linguacoder.ru y.aleksandr89@gmail.com
в качестве домена отправителя пытался использовать mail.linguacoder.ru и linguacoder.ru - ошибка не уходит
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Добрый день, теперь можно по порядку
1 Нужно выровнять HELO и rDNS. На мой взгляд это самое важное, как я и писал в комментах.
2. SPF - "v=spf1 redirect=_spf.timeweb.ru ip94.228.118.106 ~all" неправильная. Оператор redirect перенаправляет на запись таймвеба и дальше ничего не читается. Правильно - "v=spf1 include:_spf.timeweb.ru ip:94.228.118.106 ~all" или даже "v=spf1 include:_spf.timeweb.ru a ~all"
3. DKIM и DMARC нужны
4. С черными списками у этого IP не особо хорошо
60a03c2b62a07436772899.jpeg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы