Каковы режимы работы репликации MySQL?

Добрый день, господа.

У меня небольшой вопрос, к знатокам дела.
На хабре есть замечательная статья про репликацию master-master
habrahabr.ru/company/bitrix/blog/146490

Допустим, случай, когда есть два сервера - основной и резервный.
Допустим настроен режим репликации master-master. Возникла ситуации, когда основной сервер упал, однако изменения в БД продолжают вноситься, следовательно, только в БД на резервном. Потом происходит включение основного сервера и вот тут как раз и возникает вопрос, а что будет происходить для различных режимов (active-active, active-passive)? Можно ли где-то про это почитать?

Извините, если вдруг вопрос некорректен. Не знаток темы, а после чтения статей ответа на свой вопрос не нашёл, не могу понять, будет ли разница в работе этих режимов.
  • Вопрос задан
  • 3093 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А там всего один режим актив пассив, и файловер вы полностью сами обеспечиваете, то вам уже и решать что делать в такой момент.
Ответ написан
Комментировать
GSnick
@GSnick Автор вопроса
Если один, то отчего есть такое деление на active-active и active-passive?
Ответ написан
Может, немного поздно, но вдруг кто откроет еще данный тикет:
Есть режим Master -> Slave
Есть режим Master <-> Master ( Стоит рассматривать как две Master -> Slave репликации ). В данном режиме каждый сервер работает и как Master и как Slave. Такой режим используется в двух случаех:
1) Если код, использующий базы изначально спроектирован на работу с master-master репликацией
2) Когда необходимо быстрое переключение работы между серверами. (В этом варианте вы не тратите лишнее время на актуализацию базы данных, база актуализируется сама, в виду того что из серверов постоянно считывает изменения, происходящие на активном сервере)

Стабильность первого варианта зависит от прямоты рук программистов, реализующих взаимодействие кода с базами, стабильность второго варианта скорее зависит от прямоты рук админов.

Так же в реализации mysql-server версии 5.6 (речь идет о linux-системах, что там на винде - не знаю) есть возможность создания mysql-кластера. Данная фича не тестировалась мной лично, однако, это не делает её несуществующей
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы