Есть ли программа для переназначения клавиш от клавиатуры подключённой к определённому USB разъёму?

Есть две клавиатуры. Одна нормальная, а вторую я хочу использовать в качестве быстрой панели для макросов. Проблема в том что если я назначаю какой-то макрос, допустим на клавишу Z, то он срабатывает вне зависимости от того на какой клавиатуре я эту клавишу нажимаю. За эти годы было выпущено много различных клавиатурных перехватчиков. Может кто-то знает, где это реализовано из коробки?

UPD. Нашёл статью где делают примерно то что я хочу, но мне не захотелось париться с установкой lua редактора для перехвата хуков https://rmmedia.ru/threads/133889/

Так что я нашёл вариант попроще, для меня. https://github.com/agabor/RightKeyboard/blob/maste... - RightKeybοard просто запоминает у какой клавиатуры какая раскладка. Соответственно, можно на доп клавиатуре выставить какую-то специфическую раскладку, типа, греческой и использовать любую программу для создания и управления макросами. Минусов в таком решении только два:
1. Появляется третья раскладка, которая в нормальной ситуации нафиг не нужна, т.е. переключение между русской и английской раскладками затрудняется, если не пользоваться специфичными сочетаниями клавиш для переключения на нужный язык. Возможно тут поможет просто программирование комбинации смены клавиш через опять же внешний перехватчик, который будет менять язык вместо штатных средств винды.
2. И второй, более принципиальный минус. Тип клавиатуры определяется уже после нажатия, т.е. первое нажатие на другой клавиатуре будет вызывать символ соответствующий старой раскладке, так что либо надо опять придумывать некий костыль, либо перед переходом на другую клавиатуру, нажимать там по некой пустой клавише. Но в целом в этот вариант работает.
  • Вопрос задан
  • 517 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Раньше, ещё во времена win 98, клавиатуры продавались с так называемыми Мультимедийными кнопками, и к таким клавиатурам обязательно шёл диск с драйверами для корректной обработки этих кнопок. Никто вам не мешает сейчас накидать простенький драйвер, это не сложно (по крайней мере под win xp было несложно лет 12 назад, а под Linux ещё проще), драйвер можно привязать либо к конкретной клавиатуре, либо к контроллеру usb.
Ответ написан
riky
@riky
Laravel
перехватчики наеврное поздно перехватывают - не определить какая клавиатура.
думаю выход или использовать ардуинку в качестве посредника
или зажать на второй клаве навсегда неск кнопок - модификаторов ctrl shift alt win тогда нажатие кнопки будет всегда комбинацией с ними.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Есть брендовые клавиатуры, которые идут со свои софтом, там можно для конкретно клавиатуры назначить конкретные макросы, включать/отключать кнопки и тд. Будет ли это работать как-то со сторонними клавиатурами я не знаю, но можно попробовать (https://steelseries.com/gg/download/)

Если есть познания в программировании и у тебя винда, то можно попробовать поиграться с Raw Input (https://devblogs.microsoft.com/oldnewthing/2016062...)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы