flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Какие условия достаточны для того, чтобы компьютеры Windows видели друг друга в сетевом окружении?

Связываю офисы через L2TP.
У всех офисов должна быть разная подсеть аля 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24, 192.168.3.0/24 и т.д.

Хочу, чтобы компы видели друг друга в сетевом окружении.

Какие условия для этого нужно выполнить?
Может быть их надо всех засунуть в 16ю маску? То есть в один широковещательный домен?
Или надо поднимать какой-нибудь там WINS сервер (я в тему не углублялся).
И можно ли будет лазить по сетевым шарам например разным рабочим группам?

То есть в одном офисе сделать рабочую группу Office1, а в другом - Office2. Смогут они друг у друга открывать шары? Или нужно всем делать одну рабочую группу?

Если что - Windows Server'а, контроллера домена нет, active directory нет. Ничего вообще нет, одни микротики и все.
  • Вопрос задан
  • 737 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
чтобы компьютеры Windows видели друг друга в сетевом окружении?
Тема сетевого окружения устарела и заброшена. Никто уже не парится, чтобы компьютеры были видны в сетевом окружении.
И можно ли будет лазить по сетевым шарам например разным рабочим группам?
Если обращаться по ip-адресам, то это можно делать и так (в проводнике \\192.168.1.222 и будет видно шары на этом хосте). Для этого не требуется видеть их в сетевом окружении и не важно, в каких они сетях, лишь бы маршрутизация была настроена. Если хочется доступ по именам компьютеров, то либо WINS, либо DNS.
Или нужно всем делать одну рабочую группу?
Не обязательно. Если на сетевое окружение наплевать, то и на рабочие группы наплевать.
Ответ написан
@BunkerBy
Тема сетевого окружения действительно устарела.

Технически доступ определяет маршрутизация, но визуально, чтобы сетевое окружение показывало, можно попытаться поиграться с настройкой Master Browser.

Принудительно назначить Master Browser можно через реестр, без этого назначения компы периодически вырывают эту роль друг у друга.

На одном компе в подсети настроить:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters
"MaintainServerList"="Yes"
"IsDomainMaster"="True"

на остальных, соответственно:
"IsDomainMaster"="FALSE"
"MaintainServerList"="NO"

У меня домен в одной подсети и проблем нет, поэтому, работает ли это в разных подсетях без домена, сказать не могу.
Ответ написан
Vigogne
@Vigogne
NETBIOS в целом, крайне дырявая и уже не рекомендуемая штука. В более-менее нормальных организациях, все персональные шары принудительно закрываются. Трафик NETBIOS между клиентскими устройствами тщательно фильтруется. Остаются только одна/две тщательно контролируемые, возможно распределенные с помощью DFS, на серверах.
Ответ написан
Комментировать
@foxyhunt
По классике запихнуть все ПК в одну сетевую группу и назначить один общий как на всех ПК для более менее центрального доступа к ресурсам + нормально работающая маршрутизация.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы