Что использовать для формализации рассуждений?

Доброго дня
Есть задача, которую я бы хотел формализовать для понятного выражения своих мыслей в виде общепонятных или профессиональных терминов.
Что посоветуете на примере следующего описания модели:
Существует множество компьютеров соединенных между собой различными способами (возможно что в этом графе существуют полные клики, но есть и обособленные ПК изредко соединяющиеся с некоторыми другими ПК)
Также существует маркер который может быть введен на несколько компьютеров и в случае если между компьютерами установленно соединение - этот маркер распространяется
Я хочу формализовать (описать математическим или иным языком) процесс определения наличия в подобных условиях у определенного компьютера маркера.
Также есть другая аналогия той-же самой модели:
есть граф людей, некоторым из которых сообщается информация, которой они деляться со своими друзьями а с недрузьями не деляться.
Как описать данную модель абстрагировавшись от примеров?
  • Вопрос задан
  • 236 просмотров
Решения вопроса 1
wataru
@wataru
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Ну, вы уже правильно сказали, что это граф. Судя по всему вас интересуют компоненты связности в графе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
longclaps
@longclaps
Ваш вопрос производит впечатление разумного, за одним но: вы не в курсе, то есть dfs?
Ответ написан
Noizefan
@Noizefan
Это очевидно граф. Возьмите любое средство моделирования да зафигачьте его себе, тут даже принципами их моделирования ими можно пренебречь для простого донесения мысли.
Только вот ваши примеры не совпали немного. Люди друзей-друзей своими друзьями не считают, а по маркеру можно передать хоть кому угодно, была бы связь. Короче зависит от связей между нодами
2021-04-30-16-55-59.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы