@krshk

Как запитать периферию для ардуинки?

Привет!

iskra js mini (просто ардуино мини на стм32 с жс интерпретатором внутри) работает на 3.3 вольтах.
Есть данный дисплей, он работает на 5 вольтах по UART. Мне нужен вот такой повышающий преобразователь?
Почему существует вот такой преобразователь уровней 5V-3.3V UART?
землю и питание понятно очевидно нужно преобразовать, а разве RX TX тоже?
На искре все пины кроме как раз питания толерантны к 5В исходя из описания.
Тоесть нужно преобразовать лишь питание? Я прав?
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 2
@VT100
Embedded hardware & software.
Мне нужен вот такой повышающий преобразователь?

Если на входе питания Iskra уже 5 В, то этот преобразователь - лишний.
Да и описание его (диапазон входных напряжений и токов нагрузки) - не блещет полнотой.
Почему существует вот такой преобразователь уровней 5V-3.3V UART? ..... На искре все пины кроме как раз питания толерантны к 5В исходя из описания.

В данном случае, возможная проблема - в другом месте. "5 V tolerant" вход Rx Iskra будет нормально работать с 5 В выходом Tx Nextion. А вот работу входа Rx Nextion от 3 В выхода Tx Iskra - надо проверять. Желательно - формально, выполнением условия Voh Iskra (выходное напряжение высокого уровня) > Vih Nextion (входное напряжение высокого уровня). Если условие не выполняется (или на практике есть сбои при обмене данными) - поставить преобразователь уровней.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Тоесть нужно преобразовать лишь питание? Я прав?

По вашей ссылке написано: "VIN: Пин для подключения внешнего источника питания. Рекомендуемый диапазон 5–14 вольт." т.е. лучше использовать один БП на 5В

Что касается UART согласен с VT100. Попробуйте подключить без преобразователя, если все будет работать (скорее всего) то он не нужен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vanyamba-electronics
Проще всего использовать дисплей с напряжением 3.3 Вольта. Либо 5 Вольтовый Arduino. Например Arduino Mega.
Дело в том, что в STM32F411 всего 128 Кб RAM, а для таких приложений как графический интерфейс этого очень мало. Потому что микроконтроллер 32-разрядный и приложения потребляют примерно в 3 раза больше оперативной памяти, чем такое же приложение для 8-разрядного микроконтроллера.
То есть та же Arduino Mega будет немного медленнее работать, но зато в приложении будет больше функций.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы