@Michaelionia

Является ли это нарушением авторских прав?

Привет друзья.
Хочу сделать приложение по одной книги интересной ,
Приложение типа quiz .
Вопрос из книги и на него 4 ответа.
Является ли это явным нарушением авторских прав ?
Как на это отреагирует Google play и app store ?
  • Вопрос задан
  • 351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Является ли это явным нарушением авторских прав ?
О какой стране речь?
Стран много, и законы везде разные.
В России такое использование не является нарушением.

Как на это отреагирует Google play и app store ?
Как угодно.
Этим компаниям интересна собственная прибыль и собственные интересы, а не права какого-то автора.
Поэтому они могут заблокировать вас даже если вы ничего не нарушаете, а могут не заблокировать если нарушаете.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если на этом зарабатывать не будете, то в теории ок - можно засчитать как добросовестное использование.
С другой стороны - правообладатель может и не разрешить.
Бывают вопросы даже ко всяким викторинам "угадай что за логотип", а у вас видимо будет много контента из книги.

Можно немного обойти запрет - сделать некоторое ядро для викторин и наделать к нему кучу паков, как это сделано с SIgame
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Все очень неопределено.

В зависимости от того, что за книга, на какую тематику, насколько она популярна, насколько известен ее автор и издательство и даже в какой стране и на каком языке она издавалась.

(Хотя мне известен и анти-пример. Есть такая японская попсовая мета-группа AKB48. Однажды я поставил ссылку на ее клип у себя во вконтактике на стене. Что бы вы думали - ВКонатктик ее заблокировал! Я впервые увидел такое! Я скачал с трубы и выложил видео - ВКонатктик его заблокировал! ДО сих пор понять не могу - кому нахрен нужно было видео на японском от группы, совершенно не известной в РФ?)
Ответ написан
Комментировать
@sourbarberry
Формально это является нарушением авторских прав и может стать причиной удаления приложения из стора.

В идеале, вам лучше написать напрямую автору книги и попросить у него разрешение на использование части текстов в приложении.
Если проект некоммерческий, то он, скорее всего будет не против - это же неплохая реклама :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы