@ZZZOOODDD

Как сделать кастомную страницу рубрики в Вордпресс?

Здравствуйте. У меня впервые в жизни возникла потребность сделать сайт на Вордпресс и я столкнулся с проблемой.

Как я понял, любая запись должна принадлежать какой-то рубрике. Либо она попадёт в категорию «без рубрики». Но что если у меня есть, к примеру, раздел со статьями про котят. Это отдельная страница, которая будет продвигаться в поисковиках. Адрес будет такой: домен.ру/котятки/. И все записи, которые будут про котят я буду как бы относить к рубрике «котята».

Таким образом, все записи будут дублироваться по адресу: домен.ру/категория/котятки/. Т.е. получается, что у меня будет одна нормальная страница, которую я сам сделаю, с нормальным дизайном, а другая будет автоматом генерироваться. В итоге они обе попадут в индекс поисковых систем и это плохо скажется на продвижении той самой страницы, которую я создавал с трепетом и любовью.

Вопрос: как же быть? Саму страницу категории можно как-то нормально оформить (может быть это зависит от шаблона?) чтобы не создавать самому страницу, а ограничиться созданием и редактированием категории?

У меня, как у человека далёкого от разработки, вебмастеринга и Вордпресса такие варианты пока что:
1. Оставить две страницы, просто созданную автоматически закрыть от индексации в роботс.тхт;
2. Не выводить нигде на сайте ссылку на категорию и настроить редирект на мной созданную страницу;
3. Вообще не создавать страницу и ограничиться созданием категории.

В общем, не судите строго, я от всего этого весьма далёк, поэтому буду крайне признателен ЛЮБЫМ мыслям по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Решения вопроса 1
Kozack
@Kozack Куратор тега WordPress
Thinking about a11y
Саму страницу категории можно как-то нормально оформить

Можно.

В шаблоне есть много php файлов и в основном, каждый отвечает за генерацию определённых типов страниц. Какой файл будет использован для конкретной страницы вычисляется по известному алгоритму.

В вашем случае, вы можете скопировать файл category.php (его может и не быть, но я предпологаю, что есть) в файл category-{TERM_ID}.php. Например category-25.php -- отвечает за генерацию страницы рубрики с ID 25. И изменяйте этот файл как пожелаете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы