@Ezekiel4
Охотник на пиратов и сборщик монолитов

Как построить бд, подходящую для работы с большим количеством людей?

В рамках изучения Java я дошёл до JDBC, а точнее до MySQL*. Используя его я делаю приложение таск-менеджер. Пока там один только я, то всё понятно - хватит одной таблицы. Но что если там будет не 1, а, скажем, 100 или 10к людей? Как уместить все эти данные в одной таблице? Или нужно сделать главную таблицу со всеми пользователями и для каждого выделить свою отдельную таблицу, по которой уже искать данные выбранного пользователя?

Данные такие: INT-порядковый номер, VARCHAR-название, VARCHAR-описание, VARCHAR-теги(категории), TINYINT-срочность, BOOLEAN-статус, VARCHAR-список шагов, SMALLINT-прогресс выполнения, DATETIME-крайний срок.

Я понимаю, что задача оптимизации бд (и всего приложения в целом) вопрос будущего, но я хочу либо сразу делать нормально, либо хотя бы чтобы потом я смог обращаться к коду этой программы и вспоминать как я тут всё сделал, что всё нормально работало, и брать куски кода в другие проекты.

Если у вас на примете есть хороший проект GitHub на Java, использующий JDBC для хранения пользовательских данных большого числа людей, киньте ссылку, пожалуйста.

* MySQL я выбрал после того, как просмотрел вакансии на junior java. Там чаще всего или MySQL или PostgreSQL. Я не вижу между ними большой разницы на данном этапе, поэтому выбрал наугад.
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Как уместить все эти данные в одной таблице? Или нужно сделать главную таблицу со всеми пользователями и для каждого выделить свою отдельную таблицу, по которой уже искать данные выбранного пользователя?

Одна таблица для пользователей, а другая для задач.
Между ними - Foreign Key, который сопоставляет задачи и пользователей.

10к - это мало, так что даже не заметишь просадок.

Чтобы выборки делать быстрее - можно добавить индексы.

VARCHAR-теги(категории)

Категории имеет смысл вынести в отдельную таблицу и пусть будет связь Many-Many
TINYINT-срочность

А вот в постгресе можно было бы сделать ENUM :)
BOOLEAN-статус

А что у задачи может быть только два статуса? Для расширяемости стоит сделать это тоже енамом (строкой или числом)
VARCHAR-список шагов

Шаги тоже стоит вынести в отдельную таблицу и Связывать их с задачей
SMALLINT-прогресс выполнения

Типа текущий шаг?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы