@fr0styy

Возможно ли автоматизировать ежедневный отчет?

Всем привет. На работе имеется ежечасный отчет, есть большое желание его автоматизировать.
Отчет строится следующим образом:
1 Есть готовый скрипты в Oracle, в них я меняю только дату на сегодня и время ( меняю каждый час )
2. Далее прокручиваю запрос и его результат вставляю в нужные листы экселя.
3. При каждой вставке результата запроса протягиваю дату, время и формулу в листе.
4. Далее обновляю сводные для каждой листа с данными.

Есть ли какие варианты как можно это дело автоматизировать для моего минимального участия?
При надобности предоставлю больше информации.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Майкрософт офис позволяет делать загрузку данных на страницу по запросу в sql базу данных, в экселе там для этого есть целый gui - data connection wizard.

Скрипты sql у тебя есть, максимум сделать так чтобы переменные (дата для отчета например) брались из какой-нибудь таблицы в самой базе (так будет проще).

Программировать в экселе невероятно просто и сложно одновременно. Сложно - даже уже знакомому с программированию некоторые вещи там реализованы странно и неудобно. Просто - потому что есть готовый генератор кода - ты нажимаешь кнопку - старт записи макроса, затем делаешь действия клавишами мышкой и прочими, затем жмешь - остановить запись макроса и смотришь cгенерированный код (даже такие команды как сохранить файл как). Этот подход позволяет понять, какой код нужно делать на какие действия, практически без копошения в неудобной документации.

К тому же скорее всего понадобится автоматизировать только механизм сохранения отчета в документ, отвязанный от базы данных. Тупее всего - сделать в шаблоне 2 страницы, одна пустая - куда будет копироваться результат, другая - шаблон с логикой и настройками подключений, откуда будет копироваться результат на первую, затем исходная страница удаляется, и документ сохраняется под нужным именем.

Итого, задача построения отчетов будет сводиться к правке нужных параметров отчета в базе данных (консольные утилиты oracle для выполнения скриптов например либо из той же программы на excel, так как там в макросах можно делать полноценные формочки с кнопочками), каким то образом указанию имени файла для сохранения результирующего отчета и открытию файла-шаблона.

p.s. автоматизация работы с excel макросами для неофитов выглядит как магия - открывается документ, в нем прямо на глазах начинают появляться данные сохраняться и открываться новые файлы (да эксель невероятно медленный, на столько что это видно человеку).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы