@zkrvndm
Софт для автоматизации

Как называется тип хостинга, когда платишь лишь за фактически траты?

Примерно раз в неделю возникает необходимость в мощном php-хостинге, при этом нужен он буквально на 10 - 20 минут. Сейчас используем дофигаядерные VDS на Intel Core i9. Сервак огонь, только дорогой очень и у меня закономерно возникает вопрос... а существуют ли хостинги, в которых можно платить только за фактически потраченные ресурсы?

Типа тебе дают максимум вычислительных ресурсов (сколько сможет взят твой софт), а ты в свою оплачиваешь лишь фактически потраченное процессорное время, оперативку и так далее по списку. Такое бывает вообще? И если да, то как называется, что именно мне искать?
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Решения вопроса 4
облачные серверы
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Такая модель оплаты называется Pay-as-you-go.
Очень распространена во всяких PaaS/IaaS-сервисах: AWS, Azure, Yandex.Cloud, Cloudflare
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
существуют ли хостинги, в которых можно платить только за фактически потраченные ресурсы?

Дополню ответивших выше: всё верно, такие хостинги существуют, но у всех, что я встречал, платить нужно даже если сервер (instance) выключен.

Т.е. для того, чтобы погонять сервер те самые 10-20 минут и не платить за остальное время, вам нужно будет поднимать его с нуля, запускать, а потом удалять.
Ответ написан
@zkrvndm Автор вопроса
Софт для автоматизации
Нашел отличный вариант, который устраивает полностью:
https://clo.ru
Настроил тариф с максимальной доступной мощностью и получились траты в районе 6 руб. в час при активном использовании и 270 руб. в месяц при простое. С учетом того, что сервак нужен лишь пару раз в неделю, это просто офигеть как дёшево, по сравнению с тратами на физический сервер.

Всем спасибо за помощь.

P. S. Спустя сутки тестов, очень сильно разочарован. Кло ру не оправдал надежд, через него пинг до целевого сервера, который мы парсим аж целая секунда, в то время как на физическом сервере пинг менее 100 миллисекунд. Короче, похоже облачные хостинги не подходят для производительных приложений от слова совсем, слишком они тугие.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы