Что почитать? Чтобы для себя паять устройства, для автоматики в быту, на микроконтроллерах и реле?

Здравствуйте. Я новичок в этом деле. Есть идея родителям на даче , сделать автоматику полива ,по часам или по влажности почвы и температуры . Также проветривание теплицы . Просто как хобби,хочется самому поиграться . Что почитать чтобы "въехать в тему" с нуля ?
  • Вопрос задан
  • 986 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
GavriKos
@GavriKos
Смотря с какого "с нуля". То что вы написали можно и на ардуине сделать, и на чем то более умном (распберри), и на чем то более низкоуровневом (МК типа атмеги - но по сути будет та же ардуина), и вообще на простой логике.

Я бы посоветовал взять набор с ардуинкой, поиграться с ней, а дальше уже погружаться "в тему" по возникшим вопросам и вот этому всему
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Основы радиотехники, чтобы отличать конденсатор от резистора и понимать, какой стороной держать паяльник (не обижайтесь, если уже умеете).
А затем - тот же Хабр, тут много интересных и подробных статей в разделе DIY как раз о том, что Вас интересует, с очень подробным разбором и советами. В комментариях тоже много умных мыслей.

Как написали выше, начать стоит с ардуинки, к ней очень толковые инструкции прилагаются.
Ответ написан
@denizen
Ответ написан
Комментировать
@cicatrix
было бы большой ошибкой думать
Если дружите с англ. языком, есть на Youtube замечательный канал пользователя Ben Eater (его сайт, его канал).
Объясняет всё настолько наглядно и по делу, при этом и теорию и практику, причём, на конкретных примерах, что после просмотра аж руки зудят взять в руки макетную плату или паяльник.
Не знаю, может стоит и переводы поискать.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Посмотреть несколько видосов на ютубе вполне достаточно чтобы сварганить простенькую автоматику для полива теплицы.
Ответ написан
Комментировать
@namee
Всё придумано до нас. И весьма неплохо.
https://alexgyver.ru/gyvercontrol/
Ответ написан
Комментировать
ZXY000
@ZXY000
Engineer DevOps https://www.beeptoolkit.com/
Возможно Вы не догадываетесь что существует внешнее управление устройствами без микроконтроллеров, пайки и релюшек.
Это принципиально другой подход в создании робототехники, автоматики и смарт систем. При этом далеко не каждого сообщества на это проявляется здоровая реакция. Их называют платформами - убийцами специалистов кодеров. Лично я так не считаю, тем не менее эти темы по ряду причин некоторые цензоры не пущаютЪ, как и то, как это происходит у врача - стоматолога, который с удовольствием готов вставлять зубы несчастным пациентам.
Увы политика хабра не позволяет публикацию тех ссылок, которые по их мнению нарушают нечто "не то".
Так что пишите в личку.
Ответ написан
Комментировать
Lunali
@Lunali
скрытна.
я думаю схемотехника на NE555 будут очень вам полезны , так как таймеры отлично решают задачи автоматики 60be0a494492b710810071.jpeg

что почитать . Если вы уже умете читать схемы то вам просто нужно ознакомиться с их принцепиальными схемами если нет то 60be0ab7c8dbe641702166.jpeg

хм...... нада будет написать еще детям книгу по електронике
а то посмотрела на это и поняла что нормальных книг по електронике тоже нету ,вот это ересь да? 40 страниц лабуды и воды))

общем рекомендую поискать старые журналы что то вроде юного техника .....
Не страшно что они старые , основы дам даны хорошо и понятно
На ютубе есть интересные примеры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы