@Jazy_Dan

Правильно ли составлен путь к становлению android разработчиком?

Здравствуйте, необходима помощь в корректировке пути в android dev. Если что: новичок толком не знакомый с программированием.

1) Изучение основ Java ( курсы + Шилдт )
2) Изучение Kotlin ( head first Kotlin )
3) Изучение программирования под android (?)
4) Практика - создание своих проектов.

И несколько вопросов :

1) Изучив основы java сразу учиться программировать на ней под android ? Или после основ java сразу изучать kotlin и уже с ним, изучать непосредственно разработку под android?
2) Насколько быстро учится Kotlin при знании основ Java? Ведь насколько я понимаю kotlin это сахарок и под капотом там все тоже, что и в Java?
3) Не является ли разработка под мобилки "фронтендом в профиль" ?

Всем заранее благодарен за ответы)
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Java
Android developer at Yandex
Давай я отвечу на некоторые вопросы.
Насколько быстро учится Kotlin при знании основ Java?

Не знаю, что такое основы джава. Котлин как второй язык при недоизученном первом будет идти тяжело, это я тебе гарантирую. Всё у тебя в голове смешается в кашу и будет сложнее разбираться. Возьми один язык(Котлин) и выучи его нормально. Все истории про "я знал джаву и изучил котлин за день"(кстати, у меня примерно так и было - полдня чтения документации, полдня решения коанов), исходят от людей, которые достаточное время варятся в теме. Они знают джаву и могут быстренько изучить котлин и начать на нем писать. С учетом того, что ты писать не умеешь ни на чем, это будет в десятки-сотни раз дольше. Просто потому что опытные люди тоже это время потратили, но заранее.
Ведь насколько я понимаю kotlin это сахарок

Начни с уважительного отношения к предмету изучения. Ты не гуру разработки, чтобы так говорить. Котлиновский "сахарок" это значительный прорыв после джавы. Там все продумано и сделано очень классно.
Не является ли разработка под мобилки "фронтендом в профиль" ?

Что ты имеешь в виду? Разработка под мобилки сложнее вебовского фронтенда. Надо знать кучу особенностей платформ, гугл постоянно подкидывает всякую лажу в СДК. Там куча реальных сложностей. В то же время это нифига не фронтенд и не бекенд. Цикл жизни и разработки приложений сильно отличается.

Я потому и спросил в комментарии - почему ты решил, что тебе надо заниматься этим?
Ответ написан
Комментировать
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
Котлин можно начать изучать без Джавы в качестве первого языка.
Когда необходимо будет залезать "под капот" подтяните знания.
Например, я не знаю Джаву, но без проблем смотрел курс по Javalin, ведущий писал код на Джаве, я все тоже самое писал на Котлин.

Верстка, фронтенд на Андройд в значительной степени отличается от верстки, фронтенда веба.
На Андройде она "стандартизирована", интереснее, в какой-то степени проще и понятнее, нагляднее (так как ты видишь все элементы, как они и куда перемещаются). В отличии от всего хауса, что творится в вебе с версткой.

Чат для новичков в Kotlin https://t.me/kotlin_start
Бесплатный курс https://rs.school/android/
На Ютуб полно курсов, примеров на Котлин.

Боевой набор джуна

- Kotlin.
- Android Jetpack: ViewModel and LiveData, Room, MVVM, Repository pattern, Retrofit, RxJava / Coroutines, REST / JSON API и Gson, Glide, Dagger, Dependency injection.
- Git.

В Андройде как и в Вебе есть разделение на Фронтенд и Бэкенд.
Ответ написан
Комментировать
@gazievDima
Android Developer
Дружище у тебя отличный план придерживайся его. На джаве пиши консоль апс (что бы сосредоточится на теории и самой джаве потому что под Андроид тоже много инфы и советую не торопится. Изучи досконально базу джавы), как пройдешь базу гоу на котлин сразу под Андроид
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Как по мне, план обучения идеальный.
При изучении Java не забываем про Computer Science, алгоритмы, структуры данных и ООП.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
3) Изучение программирования под android (?)

для этого тоже есть head first

2) Изучение Kotlin ( head first Kotlin )

я бы советовал найти статьи по котлину из разряда в джаве так, а в котлине вот так и начать сразу андроид разработку. И уже пункт два и три изучать одновременно. После джавы котлин можно пучить пару дней. Но это конечно чтобы только основы понять и приступить к программированию уже.
Ответ написан
Комментировать
@LukyanovPA
Android Developer
Путь правильный. От себя еще порекомендую Андройд Академию https://www.youtube.com/watch?v=_clrkv6VL4g&list=P...
Ответ написан
Комментировать
longclaps
@longclaps
Путь, можно сказать, образцовый. Ничего исправлять не надо.
1) Да.
2) Быстро, сахарок.
3) Оно всё одинаковое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы