Fotonick
@Fotonick
android-er (Навальный отменит налоги фрилансерам)

Как убрать постоянный chkdsk после загрузки windows 10?

У меня две системы рабочая 7ка на ssd и игровая 10ка на старом hdd. После загрузки 10ки когда перезагружаюсь обратно в 7ку всегда есть проверка всех дисков. Иногда случается даже такое что 7ка вылетает на загрузке в синий экран. После этого приходится снова идти в 10ку и чекдиск происходит там на загрузке. А сегодня случилось так что и в 7ке синий экран и в 10ке тупо ошибка без чекдиска. Благо была установочная 10ка на флешке и система с неё восстановилась, после чего прошёл чекдиск и я смог перегрузиться в 7ку. В общем такое ощущение что 10ка портит все диски. Есть такое? Как это предотвратить? Всё таки я в обеих системах живу - вся работа и свои программы в 7ке, а 10ка чисто для игр. Переехать на 10ку окончательно не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 1123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Скорее всего причина постоянного чекдиск в механизме ускорения запуска windows 10 - fast boot, который основан на hibernate, операционная система вместо завершения работы делает logout (закрывает пользовательские процессы) а затем сбрасывает оперативную память на диск в hiberfil.sys, а при следующем включениии вместо запуска ос просто загружает память обратно.

Проблема в том что система не размонтирует диски в этот момент (логично, файлы то открыты у программ) плюс возможно зайдя в windows 7 диски меняются когда windows 10 этого не ожидает. И главное, windows 10 помечает диски при гибернации как - требующие проверки, windows 7 это видит и проверяет.

Отключить быстрый запуск либо отключить гибернацию вообще (не нужно все способы в статье, достаточно первого)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Один из дисков просто битый, для начала проверьте смарты
Ответ написан
Комментировать
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы