Как отследить скрытое подключение к рабочему столу?

Стало появляться стойкое подозрение, что к компьютеру на работе кто-то подключается к рабочему столу и то ли делают снимки экрана, то ли просто наблюдают, и ко всему возможно имеется кейлогер. Возможно, так начальство пытается контролировать работу или ещё с какой целью.
Выражается это тем, что иногда рабочий стол и все открытые окна, начинаются обновляться постоянно, как будто прорисовываются по новой и это прям сильно мешает. По длительности это происходит по-разному и в разное время. Стороннего ПО StaffCop и ему подобного не обнаружил, сетевых подключений каких-то подозрительных не увидел (смотрел конечно в силу своих возможностей и знаний), служб тоже не нашёл.
Думал, что как-то через касперского получают информацию с помощью агента, но в последний раз при возникновении проблемы он был отключен.
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
иногда рабочий стол и все открытые окна, начинаются обновляться постоянно как будто прорисовываются по новой и это прям сильно мешает


и что, процессор не загружен в это время?

ПО в процессах видно всегла, для кейлоггера надо поискать руткиты
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
ПО в процессах видно всегла

Нет :) не всегда. Найди-ка агента Стахановца :)

Может там конечно и кейлоггер - но топорный. А может видюха гонит. Если в системе есть правильно настроенный агент СМП - его не так-то просто найти (можно, конечно, но непросто). Впрочем, если работает СМП - об этом обязаны предупредить при приеме на работу.

И там не "скрытое подключение". Агент передает на сервер время от времени снимок рабочего стола и еще кучу всякой инфы, в том числе клавиатурный ввод :)
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Запустите Wireshark и промониторьте логи куда что уходит, если вам скучно. А вообще для каких целей хотите это узнать? Ради спортивного интереса?
Если вы при приеме на работе не расписывались в листе ознакомления, что на рабочих местах установлен контроль работы сотрудника и т.д. и т.п. То неважно какие скрины они покажут или предоставят в случае чего. Это не будет носит никакой юридической силы.
Если это мешает вам работать, то поговорите с админом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы