@axelite43
Ну что то вроде сис.админа

Как и какой роутер выбрать для большого количества пользователей?

Нужно выбрать роутер для стабильного интернета в офисе. Пользователей примерно 60-70 - это с учетом подключения по проводу. Естественно кто-то будет сидеть с нерабочего и рабочего телефона, но большинство все равно на проводе будут.
Локальная сеть вообще не важна, в плане коммутации меж отделами. Главное чтобы был инет
Схема такая:
6074374c2e5af015699926.png
  • Вопрос задан
  • 4348 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
(сейчас меня закидают помидорами, да и пофиг)
1. знаете Linux или FreeBSD - гордо собираете ПК-роутер;
2. знаете Cisco и есть много денег - покупаете Cisco;
3. знаете Mikrotik - покупаете Mikrotik бизнес-уровня;
4. знаете Mikrotik и мало денег - покупаете Mikrotik SOHO-уровня;
5. не знаете ни Linux, ни Cisco, ни Mikrotik - покупаете TP-Link бизнес-уровня (не SOHO);
6. нет денег даже на TP-Link бизнес-уровня - покупаете Keenetic;
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
При такой постановке задачи - любой.
Любой современный домашний роутер без проблем это потянет. И десять пользователей и сто.
Там же как я понимаю обычный канал в лучшем случае 100мегабит.

Вопрос в другом - насколько он будет надежен, какая функциональность нужна. Много ли клиентов на WIFI.
Например 60 пользователей это вполне вероятно большая площадь. А чтобы обеспечить качественный WiFI на большой площади скорее всего необходимо будет несколько точек доступа.

По поводу функциональности - может вам надо будет гибко управлять трафиком, делать резервирование, настраивать приоритеты, это все требования к функциональности роутера.
В некоторых случаях этого ничего не требуется. Хотя 60 пользователей - уже возможны проблемы, что кто-то будет забивать канал полностью, кто-то воткнет свой роутер с работающим DHCP, телефония будет булькать, и.т.п.
Ответ написан
@Dimitriy-D
Предсказываю, что вам идеально подойдёт MikroTik RB1100AHx4 за около 20 тыщ рублёв.
И у вас будет: много роутер портов, дублировпнеое питание, возможность попинать дюду, возможность поиграться с двумя провайдерами и многое другое
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Почти со всем согласен с АртемЪ , и про множество точек доступа, и про функциональность...
Другой вопрос, что не любой домашний роутер потянет - тупо не хватит памяти держать все соединения на такое количество народу.

Соответственно здесь желательно несколько портов 1Гб/с b с хорошей производительностью (вдруг решите на подсети поделить). Например Mikrotik RB2011 или Ubiquiti EdgeRouter 4/8.
Итого: в пределах 15 килорублей можно купить очень достойный аппарат.

Есть еще вариант - поставить компухтер, воткнуть в него пару сетевых карт, водрузить туда линух, и будет вам щазтие. Но это для энтузиастов :)

С коммутаторами, я бы сразу закладывал гигабитные и управляемые, желательно с DHCP-snooping. Что-то их серии Dlink DGS 1100-xx, дешевые, относительно надежные, и делают все, что нужно.

С точками доступа проблема другая, нужно сначала померить радиопроницаемость, а уж из этого выбирать и точки доступа и их количество.

PS. Обычно "начальство" требует все по минимуму, но я всегда говорю, что зарплатный фонд на 60 человек абсолютно точно покроет вот это вот все оборудование, как осел лошадь. Ибо кроилово ведет к #####лову...
Ответ написан
@daniilred
Я брал себе роутер mikrotik для кафе https://wi-fi.click/ , вполне достойно за свой деньги. Выполняет свою задачу и не создаёт проблем. Ещё можете посмотреть Linux любой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 мар. 2024, в 11:54
3000 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:52
3000 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:49
10000 руб./за проект