@Sinus_x

Стоит ли уходить из ВУЗа/идти на заочное, если хочешь работать в data science?

В данный момент учусь на первом курсе так называемого "лучшего" технического университета страны (на бюджете), направление "Информатика и вычислительная техника". Если вкратце: не доволен качеством образования и, в частности, уровнем преподаваемой математики - очень поверхностно, учат подставлять числа в формулы, лишь бы ты кое-как экзамен сдал. И все остальные предметы так же делаются на коленке.

Успел разочароваться в самой системе высшего образования за те 7 месяцев, что я здесь проучился, и поэтому стараюсь как можно больше времени уделять самообразованию (как, впрочем, и в 10-11 классе школы) в области data science, пытаюсь набивать руку на реальных задачах. Считаю, что могу самостоятельно всё изучить качественнее (уж точно мой вуз мне никак не поможет в этом), в том числе и высшую математику, поскольку в школе много самостоятельно готовился к олимпиадам и занимал призовые места, а на дистанционке, когда не нужно было тратить время на обязательные пары, сильно прокачался.

В связи с этим, думаю либо совсем уйти из ВУЗа, либо перепоступить на заочное отделение, либо уйти туда, где можно спокойно своими делами заниматься, хотя при поступлении о таком раскладе даже и речи не шло (стремился в топы типа МГУ, ВШЭ, где была бы высокая нагрузка). Но смущает то, как будет относиться ко мне потенциальный работодатель при устройстве на стажировку/работу - будет ли важно ему наличие образования, то, что оно заочное? Вопрос важен для меня, потому что data science - достаточно наукоемкая область, и возникает логичный вопрос - пускают ли туда людей без диплома, который служит (чаще всего имхо) формальным подтверждением твоих знаний по вышмату и других вузовских дисциплин?
  • Вопрос задан
  • 457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME
Надо было сразу на заочное идти, если ты не врач какой конечно, которому практика важна.
Тут вопрос в другом, хватит ли у тебя воли чтобы самому идти. Здесь у тебя есть преподы, система оценок, однокашники, злобный декан в конце концов. А там ты будешь один, а диван, он так заманит тебя))) Или другой вариант, пойдешь работать на работе тоже учиться надо в итоге на свой вуз забьешь.
Ты не думай что книжки почитаешь станешь умнее или чему то научишься, книги это товар который тебе продают. Без хорошей среды у работодателя, тебе не только data-scince, да вообще норм специалистом не стать. А после сидения за партой хотябы бумажка будет, типо ты магистр каких то там знаний)))
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
В связи с этим, думаю либо совсем уйти из ВУЗа, либо перепоступить на заочное отделение, либо уйти туда, где можно спокойно своими делами заниматься, хотя при поступлении о таком раскладе даже и речи не шло (стремился в топы типа МГУ, ВШЭ, где была бы высокая нагрузка).


В принципе, никто не ограничивает вас программой института,
Я бы сказал, что лучшее - это заочка, чтобы вы могли проверить свои знания здачей экзаменов, и в конечном счете получение подтверждающей бумажки. При этом ваша личная мотивация будет все-таки дополнительно пинаться со стороны института.
А знания по интересующим вас направлениям можно углублять гораздо дальше.

Разницы между очкой и заочкой для работодателя нет вообще. Экзамены сдал - значит что-то учил.
Разница между наличием и отсутствием вышки - вариативна, зависит от работодателя и не только.

Попасть в datascience без образования можно, но надо предоставить какие-то работы. Без работы это сделать сложно. Сможешь ли ты найти проект для data-science без трудоустройства достаточный, чтобы на нем набить шишки, развиться и уже отталкиваясь от него делать портфолио - неизвестно.
А после учебы есть хотя бы корочка.
Ответ написан
Комментировать
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Что касается учёбы, то я бы не стал делать выводы о всей программе по неполному первому курсу, его задача — подтянуть всех поступивших до одного уровня, тем у кого подготовка получше часто становится скучно, беда в том что такие ребята на втором курсе зачастую перестают справляться из-за того, что пропускают момент когда вся группа ушла вперёд.

Тем не менее рекомендую рассмотреть поступление в ШАД, это сейчас одно из лучших мест в России для обучения на DS: https://yandexdataschool.ru/

По поводу практики: для наработки опыта в DS рекомендую участвовать в kaggle-соревнованиях, в том числе изучать решения других участников: https://www.kaggle.com/

Так же могу порекомендовать вступить в slack-сообщество Open Data Science, чтобы быть в контексте происходящего в индустрии: https://ods.ai/
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Да - я так и сделал. Не пожалел ни разу. Но есть одно "но" -
очень поверхностно, учат подставлять числа в формулы, лишь бы ты кое-как экзамен сдал

это твоя проблема, а не вуза. Можно подумать что тебя в школе чему-то учили. Никто не заставляет тебя учить поверхностно, и сдавать экзамены без знаний.
либо перепоступить на заочное отделение, либо уйти туда, где можно спокойно своими делами заниматься

Оно не стоит тех денег что за него требуют - проще диплом сразу купить.
Но смущает то, как будет относиться ко мне потенциальный работодатель при устройстве на стажировку/работу - будет ли важно ему наличие образования, то, что оно заочное?

Работодателю нужен человек, который может выполнять работу, на все остальное ему глубоко плевать.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Не стоит судить по программе обучения по первому курсу, специальность и интересные предметы начинается с третьего курса.

Кроме того, ВУЗ - это не только изучение предметов и диплом, но и студенческая жизнь, связи, контакты, и многое, многое другое. К слову, уйдя из ВУЗа, есть определенная вероятность сразу же пойти учиться сапоги носить и автомат чистить, армия то ждет...

В итоге мой совет - если финансы позволяют учиться - лучше довести дело до конца (бывают разные жизненные ситуации, конечно).
Ответ написан
Комментировать
Без диплома ты никто. Ты что, хочешь каждой "сошке" потом заново доказывать как ты крут? Надоест. + связи, знакомства... Бросить - очень недальновидное решение
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы