Ищу Учителя / Наставника по C#

Добрый день, сейчас на работе появилось свободное время, и я решил не тратить времени даром и выучить С#.

Язык интересный, местами красивый, но не всегда интуитивно понятный, поэтому я ищу человека, который мог бы помочь мне разобраться в некоторых моментах.

В частности меня интересуют:
* ООП: Я понимаю что такое инкапсуляция или полиморфизм, но когда дело доходит до практики, некторый моменты мне не всегда ясны.
* Тестирование: Я поставил nunit и добавил несколько тестов, прямо как в книге, но чувствую что я пишу тесты ради тестов и эффективность невелика.
* Грамотно спроектированный и структурированный код: Я могу заставить программу работать, но часто чувствую, что испольлую не самые оптимальные решения.

К чему я стремлюсь:
* Хочу писать красивый и понятный код.
* Хочу дописать свою небольшую программу
* Хочу поучавствовать в каком-нибудь open-source проекте

Кого я ищу:
Человека, который понимает, что, как и почему работает в C#
Знает как, и почему именно так должен быть написан и организован код.
И может это объяснить.

Что взамен?
Я понимаю, что обучение — не самый простой процес, поэтому я готов рассмотреть любые способы благодарности, начиная от помощи с каким-то проектом, заканчивая, в разумных пределах, финансовой.

Я умею использовать гугл, а так же читать книги и статьи и буду благодарен за любые полезные ссылки.
  • Вопрос задан
  • 3879 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
taliban
@taliban
php программист
Половина желаний не относится конкретно к языку, прочитайте пару книг (да, именно не одну а больше) И вот тогда уже, избавясь от половины вопросов и желаний сами поймете чего Вам действительно нужно.
Ответ написан
soks
@soks
Не могу сказать что я мега-специалист, но могу посоветовать начать с курсов на сайте intuit.ru — там достаточно хорошо и четко расписаны азы языка, да и азы ООП даны хорошо))
Из книг посоветую классику: Дж. Рихтер — CLR via C# и Э.Троелсен — C# 2010.
Удачи вам!
Ответ написан
По паттернам кстати есть хорошая книга. Примеры на джаве, но в данном случае это не особо важно. Зато все паттерны объясняются на чудесных живых примерах. Правда, нужен английский.
Ответ написан
@GraD_Kh
Выше уже дали много толковых советов, но есть еще один путь: если есть возможность — пойти работать джуниуром в толковую контору. Там у Вас будет практика (а научится писать код проще при разработке реальных приложений), будут примеры проектирования перед глазами (всегда полезно изучать идеи в чужом коде) и кто-то из сотрудников будет вам помогать на первых порах, как минимум смотреть Ваш код перед коммитом и делать замечания.
Ответ написан
@IlyaPodkopaev
дейтел. правда на английском…
Ответ написан
PashaPash
@PashaPash
Сидите на форумах msdn/gotdotnet/vingrad/stack overflow, отвечайте на вопросы — гарантированно поднимите уровень и узнаете много нового. Или выберите себе проект на Codeplex: Project Openings.

Из книг — если действительно чувствуете пробелы в ООП/ООД — читайте книги по архитектуре:
* GoF.
* Фаулера, PoEAA.
* Нильсона, Applying Domain-Driven Design and Patterns: With Examples in C# and .NET.
* Дино Эспозито, Microsoft® .NET: Architecting Applications for the Enterprise.

Из чисто технических вещей могу посоветовать еще Debugging Microsoft .NET 2.0 Applications Роббинса. Он точно понимает что и как работает в C#.

Сомневаюсь, что вы найдете человека, который достаточно прокачан в C#/.NET и при этом имеет достаточно времени для менторства.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы