@Quiensabe
VR-разработчик

3D печать. Есть ли слайсер умеющий использовать данные калибровки стола?

Недавно купил 3D-принтер Creality ender 5 plus, он умеет делать замер поверхности стола. Т.е. на печатающей головке есть датчик и пробегаясь по 16-ти точкам стола принтер может показать табличку где и насколько стол нужно поднять/опустить.

Но так как регулировок у стола всего 4, а в центре вообще ничего - настроить хорошо стол - очень сложно (у меня центр чуть выпирает, что для его размера вполне ожидаемо). В общем каждой печати предшествует целая эпопея с настройкой. Знаю что с другими принтерами тоже есть аналогичные проблемы.

При этом данные о геометрии стола же есть, почему их не использовать?

Просто рассчитать по массиву точек движение головки с поправкой на высоту. Первые слои будут печататься чуть медленнее (и то не факт), так как головка будет слегка смещаться вниз/вверх по мере отрисовки. Но за несколько десятков слоев можно все выровнять и дальше печатать как обычно.

Нужно только чтобы слайсер умел делить модель на криволинейные слои.

Может я просто не знаю и в природе есть умные слайсеры?
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
Начнем с того, что таких слйсеров нет и не будет (если вы сами не придумаете).
Вы не правильно поняли смысл автокалибровки стола. Делается это для того чтобы принтер "знал" геометрию стола и при печати автоматически учитывал неровности. Например, даже если стол ровный (как на моем принтере, который в 6 раз дешевле вашего) при ручной регулировке уровня "по бумажке" всегда один край всегда будет ниже других, на несколько десятков микрон, что обеспечит не плотное прилегание пластика к поверхности и как следствие отрыв и деформация с этого края большой детали. Автоуровень позволяет избежать подобного явления, принтер всегда будет четко соблюдать расстояние над поверхностью.

Если у вас большие проблемы со столом подумайте о его замене, положите на него стекло (лучше зеркало, говорят они ровнее) или печатайте на подложке (plot) которая выставляется почти в любом слайсере

ЗЫ
В общем каждой печати предшествует целая эпопея

Не нужно ни какой эпопеи, просто в слайсере добавьте код автокалибровки перед началом печати и будет вам счастье. Если даже окажется, что один край стола ниже другого на 0,1 мм при ваших размерах это уклон всего 0,02 градуса

ЗЫ ЗЫ
Не забывайте, что калибровка должна проводится на горячем столе и экструдере, они расширяются.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы