@ElectraViking

Как приукрасить правду так, чтобы твоё резюме заметили и предложили собеседование?

Надёюсь и так понятно, что я имею виду.
Просто я не могу понять hr.
Как мне им на глаза хоть попасть, а то из 200 моих откликов 80 отказов 110 игноров и 10 приглашений где явный обман(поработай пару дней и реши нам эту задачу из РАБОЧЕГО проекта).
Я конечно звёзд с неба не хватаю и не говорю, что я прям готов в бой.
Но просто дайте мне хоть шанс проверьте меня. Бесит.

З.Ы. Резюме я не буду кидать. Оно не нужно для освещения проблемы. Мне нужна только информация по типу советов, триггеров для hr, как ПРИУКРАСИТЬ(не лгать. Минимум: как красиво описать. Максимум: полуправда.) истину и т.д. В любом случае я буду писать новое на этой основе. Так как вся хрень из сети бесполезна в силу общей однотипности. Мне интересен жизненный опыт, "лайвхаки" который не сильно страшно раскрыть. Так же это будет полезной статьей для таких как я. Которые знают изнанку только слов знакомых или вообще незнающих. Спасибо вам!
  • Вопрос задан
  • 595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Добро пожаловать в суровую реальность, где среди джунов огромная конкуренция - десятки человек на одно место, а потому найти первую работу очень тяжело. Приукрашивания не помогут, так как этим занимаются все, а опытный тимлид это мгновенно различает. Просто продолжайте пытаться найти работу, продолжайте работать над повышением профессионального уровня, напишите показательный пет-проект, подкачайте профиль на GitHub и т.д. и т.п.
Ответ написан
Комментировать
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Не писать приставку Junior, писать просто:
Frontend Developer, Backend Developer, Java Developer, etc

Пример, 2011 год, я устраиваюсь на работу в обычную веб-студию. Знаний у меня капля в море.
Работодатель требует крепкого мидла со знаниями: 200+ технологий, и не написано только мытье полов у директора в кабинете. Я просто скопировал, и убрал самое бредовое. Собеседование прошел довольно слабо, но за счет софт скилов попросил дать мне шанс. В итоге 2 месяца не спал, вбирая знания, через полгода был не хуже других.

Поэтому откликайтесь на все вакансии, это будет долго, мучительно. И рано или поздно - 2, 3, 4 месяца - вам повезет. Таков путь.

606fe1b245cf5664252337.jpeg
Ответ написан
Комментировать
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Суть вопроса: "Как приукрасить резюме, которое я вам не покажу".
Вполне вероятно, что вам резюме не нужно украшать, а сделать его хотя бы читабельным. Но мы этого уже не узнаем :)
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Это обычная тема. Запомните одно простое правило - резюме должно СООТВЕТСТВОВАТЬ вакансии по КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ.

Когда на вакансию 100 заявок - HR-ы почти никогда лично не читают поданные резюме. Они исключительно сканируют их на предмет нужных ключевых слов. Вот и весь секрет.

Т.е. ваша задача иметь какой-то шаблон резюме из которого вы будете делать спец. версию под каждую вакансию на которую вы подаетесь.

Инфа соточка. Даже миддл/синьор разработчики часто не получают отклик если их резюме не прошло скан.

Если хотите гарантий - ищите рефералки. Человек рекомендованный сотрудником почти 100% попадет на собеседование.
Ответ написан
Комментировать
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Бывает, что устройство на работу происходит случайно. Никогда не знаешь по какой причине тебя взяли на ровном месте. Помню приём на одно место работы в качестве админа. Идёт собеседование. Собеседует меня местный главный спец. Перезагружает комп, идёт POST-тест с кучей цифр и таблиц и он спрашивает в шутку
- А знаешь как успеть прочитать это всё?
Я
- Да.
Нажимаю на клавиатуре кнопку Pause и экран замирает. Чел выпучился, чуть глаза из орбит не выпали. Оказалось, что он при всей своей матерости (без шуток) не знал этой простой функции. Он при мне достаёт трубку, звонит директору и говорит "Берём".

Подавайте дальше. Нечего стесняться. Но продолжайте совершенствоваться.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Почитайте описание вакансий, сравните со своим резюме.
10 приглашений с 200 разосланных резюме, к сожалению - реалии современного рынка, особенно для начинающих разработчиков, много желающих ухватить легкие деньги стало.
Кстати, на том же hh немало открытых резюме - изучите их, сравните с Вашим.

Из общих рекомендаций - перечислите выполненные проекты с указанием использованных на проектах технологий; если проект командный - укажите Вашу роль, отдельно перечислите изученные технологии и фреймворки. Если проекты не закрыты NDA и доступны в интернете - приложите ссылки.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Я конечно звёзд с неба не хватаю и не говорю, что я прям готов в бой.

Просто учись дальше, когда станешь лучше больниства вайтишников - иди искать работу.
а то из 200 моих откликов

Сейчас ты не разработчик, а спамер.
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Поступайте так, как это делают все: Когда вас спрашивают умеете ли вы работать в такой-то программе, вы говорите что умеете, и потом просто сидите и курите мануал, ролики, видосы и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы