apayrus
@apayrus
веб-программист

Какую лицензию выбрать/написать для шаблона мобильного приложения?

Привет всем. В последнее время я много прочитал про опенсорс и даже перевел несколько больших статей про него, чуть ли не пол книги. Мне многое импонирует там. Особенно то, что люди могут наблюдать за процессом работы, исправлять совместно баги и обсуждать развитие софта. Но, что я заметил -- опенсорс (особенно лицензии) как будто разработаны для узкоспециализированных технических модулей: многие люди контрибутят туда, а потом переиспользуют этот код во многих проектах, снимая с себя бремя технической рутины... Когда я сделал модуль парсера субтитров разных типов, у меня даже не было вопросов и я сразу выставил ему разрешительную лицензию MIT. -- ибо это техническая рутина, подкапотный модульчик в любом другом проекте.

Теперь у меня проект -- шаблон мобильного приложения (react-native). Это уже более полная и менее рутинная вещь -- туда можно поставить текст и файлы (контент) и они соберутся в готовое приложение, которое можно продавать в магазинах. И я ищу примеры таких шаблонов в гитхабе (чтоб посмотреть лицензии) и не нахожу. Что я нахожу, так это магазины, где продаются шаблоны приложений. И лицензии их очень закрытые -- чтоб просто для учебных целей посмотреть код -- плати от $100, а чтобы собрать своё приложение на нём, плати от $200 и больше (и это простые вещи что-то близкое к визитке с парой экранов). И вот какого типа у них бывают лицензии (очень строгие): https://market.nativebase.io/licenses

Мой шаблон я назвал ULA -- universal learning app. Он собирает приложение из маркдаун текста и медиа файлов разложенных по папкам. Например, там есть по-фразовый плеер, есть опросы, видео, аудио, форматированный текст. С одной стороны что-то типа курсеры (смотри видео, читай тексты, проходи тесты). С другой -- языковые фишки тоже хочу объять (послушайте аудио и заполните пробелы в предложении и т.д.) или послушайте слово, выберите правильный перевод (как в дуолинго). Несколько издателей проспонсировали меня немного, на условии, что я их некоторый контент в этот формат переделаю.

В общем, я не знаю как правильно подобрать лицензию, хотя и много прочитал на эту тему...

Если прислушаться к сердцу, я вот чего хочу:

1) частное лицо для некоммерческого приложения может свободно взять и использовать шаблон (например, любимую классическую книгу из публичного доступа поставить туда с озвучкой, вроде immersive reading от kindle, или курсы вязания от бабушки поместить в подобие курсеры с проверочными заданиями и экзаменом...)
2) для коммерческого использования - должен приобрести лицензию за $200
3) организации или разработчики, которые хотят многократно использовать шаблон должны отдельно договориться со мной...
4) все могут посмотреть код, какой стек используется, прикинуть работы связанные с ведением проекта на этом шаблоне, оценить частоту обновлений, сообщить о багах и т.д.

Пока я нашёл только такой вариант, более-менее похожий на то что я хочу: копилефт лицензия (GNU GPL v3) + продажа отдельной коммерческой лицензии. Такая модель описана, например, здесь: https://github.com/nayafia/lemonade-stand#copyleft...

Чем мне симпатизирует опенсорс -- хочу чтоб люди вникали в тему, изучали, пробовали, обсуждали, писали о багах, спрашивали о непонятных моментах, оценивали свою возможность найти помощника -- без всяких преград какие создают магазины шаблонов (сначала заплати бабло, мы тебе пришлем код) и т.д.

Но и в то же время, учитывая что у меня пол года ушло на эту работу, и я вижу что подобные вещи особо нигде не валяются, -- хочется заработать тоже (не только на услугах, консультациях -- как обычно советуют опенсорсу, но и на лицензиях, а потом и на подписке на обновления). Так же есть много идей и планов по развитию и я вижу социальную пользу от проекта -- хотелось бы полностью сосредоточиться на нём и не отвлекаться ради заработка на другие проекты.

Кто разбирается в теме, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?
Какую лицензию подобрать, как лучше двигаться дальше?
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
это лицензии, а не тибетские мантры, не обязательно искать 1 в 1. берешь знакомого практикующего юриста + пиво и ваяете на освнове любой лицензии для подобной бизнес модели.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы