Программирование встраиваемых систем, с чего начать?

Доброе время суток!
Возможно данная тема уже поднималась, заранее прошу извинить меня, если такое случится.

Суть:
Хочу заниматься программированием встраиваемых систем, но не знаю с чего начать.

На данный момент:
Перешла на linux и учусь писать под него, т.к в дальнейшем он пригодится.
Начала изучать трехтомник Кнута.
Поигралась с Arduino, но особой "любви" к нему не испытала.

Меня кидает в разные стороны из-за разнообразия и возможностей - все интересно, все хочется попробовать, но это тоже не правильно.

Вопрос:
С чего мне начать свое обучение( можно как самообразование, так и курсы)

Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 4594 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@leclecovich
Отчасти подход верный. Начните с восьмибитных AVR (Arduino, привет), затем усложняйте задачи - ARM (что-нибудь на Cortex M3 например), поиграйтесь с аппаратными интерфейсами передачи данных (SPI, I2C, 1Wire), поднимите RTOS, реализуйте свой стек для интерфейса. Заведите себе FPGA - попробуете ЦОС. Если нет желания возиться с низкоуровневой частью - что-нибудь вроде RaspberryPi - чем не embedded.

Но тут есть один нюанс - как хобби, вполне сгодится. Но, если смотреть на ситуацию в целом, трудоустроиться эмбеддером на интересное место достаточно сложно. С другой стороны, знание низкоуровневых вещей очень полезно, если Вы связали или хотите связать свою жизнь с IT.
Ответ написан
Спрошу на всякий случай: Можно ли совмещать "перешла на linux и пытаюсь писать под него" и "вкусно готовить", к примеру? ))

По сути вопроса: C++, Java.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы