@michadimin

Зачем используют константы для объявления длины массива?

Я реально этого не могу понять и представить как это использовать... Попрошу привести пример если можно.
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Решения вопроса 1
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Чтоб можно было быстро изменить.

Подробнее. Вот ты объявил массив размером 20 элементов.
Далее ты пишешь код, где используешь значение размера, например, для перечисления элементов в цикле.
Типа: от 0 до 20 - 1 печатать() и так сотни раз в коде.
А затем ты решил изменить размер массива. И что ты будешь делать? Искать везде число 20?

В то время, как нормальне люди лишь изменят константу, а остальной код останется не изменным:
от 0 до РАЗМЕР_МАССИВА - 1 печатать()

Разумеется, ты можешь каждый раз в коде вычислять размер массива и писать так:
от 0 до ДлиннаМассива(массив) - 1
но это лишняя операция, да и к тому же бесполезная, т.к. размер массива у тебя всегда одинаковый
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GavriKos
@GavriKos
В каком языке? В плюсах это позволяет сконструировать массив на стеке (если я не ошибаюсь) и условно (очень условно!) до старта мейна - собственно потому и надо там использовать константы чтобы количество выделяемой памяти было жестко фиксировано на этапе сборки проекта.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Это правило называется не используйте магию. Например substring(2,37) что по вашему делает этот код? Плюс вам выше ответили со множественными переименованиями. Есть и другой момент связанный со строками допустим вы отрезаете конец строки, если не подкорректируете длину то получите мусор, а если у вас весь код на константе и у константы вычисляется длина то все будет автоматически
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы