@EgoHugo

Можно ли тестировать при помощи Python приложение, написанное на Java?

Компания занимается производством и продажей одежды, кассы и разные сервисы магазинов написаны на джаве.

Я работаю тестировщиком, начал разбираться с автоматизацией и хочу попробовать это на работе сделать (автоматизации тестирования как таковой нет, только для интернет-магазина и там автотесты на джаве).

Учет, по большей части, ведется на 1с и с этим связываться не хочу.

Сами кассы работают на xstore, обслуживанием и допиливанием всяких фич занимается Oracle. То бишь все на java, можно ли тестировать такое ПО при помощи питона или только джавой? Если можно питоном, то только некоторые части, например интерфейс, или весь функционал?

На питон потратил не то чтобы много времени и если начинать учить джаву, то не сильно обидно будет) на работе позитивно относятся к инициативе и в нашем отделе точно, тем более автотестов нет и, если кто-то этим займется то здорово будет.
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@beem7
Можно. Так делают. Еще и пытаются утверждать, что питон для тестов подходит лучше, так как якобы на нем писать быстрее и проще. Но на деле питон - это лишняя сущность в проекте и я бы за такое змею в кровать подкладывал, любителям развести зоопарк технологий.
Ответ написан
Комментировать
@taktik
Sr. QA automation | SDET
Для любого приложения имеющего внешний интерфейс можно написать автотесты на любом языке, в том числе и на питоне.
Под внешним интерфейсом я имею в виду - rest/grpc api или веб-UI
Ответ написан
Комментировать
ApoFis_93
@ApoFis_93
имею верхнее техническое образование,
При наличии API можно хоть на чем писать автотесты.
У меня к примеру Python тестирут Ruby
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы