@chifth

Сколько максимально SATA линий поддерживает материнка через PCIe-x1 адаптеры?

Суть вопроса чисто спортивная (и чуть-чуть практическая).
На что конкретно надо смотреть чтобы понять сколько максимально SATA винчестеров я смогу подключить к материнка?

На данный момент максимум что получилось - это 6 дисков в материнку + 6 в PCIe-SATA адаптер. Хотя адаптер на 8 портов. И если оставить в материнке 4 диска, то адаптер даёт 8. В сумме больше 12 не видит.
Если подключить USB флешку - тогда 11 + флешка.

Тоесть это какое-то ограничение в биосе или чипсете. Но нигде не могу найти куда точно смотреть. Да и то, 12 портов это максимум из всех мат.плат которые есть у меня на руках.

Судя по обзорах этих самых материнок, колличество SATA зависит от распаяных контроллеров на материнке и количества линий PCI-e в чипсете.
Но как-то не понятно, почему если адаптер использует только одну линию PCI-E, больше 12 система не видит?

А если воткнуть в палату например 4-5 райзеров с видеокартами - они нормально видятся.
Где зашито лимит дисков?
Это можно увидеть в даташите?

Есть эксперты в этом направлении?
  • Вопрос задан
  • 988 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Да сколько угодно вы можете подключить. Есть PCIE хабы, есть SAS контроллеры на десятки дисков. Ограничение в биосе возможно, это к производителю материнки вам. Но вам именно в биосе на них смотреть нужно? В системе то все увидятся.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да в целом у нас сервера по 40 дисков на адаптерах сата то писиай е
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы