MarcusAurelius
@MarcusAurelius
автор Impress Application Server для Node.js

Универсальный редактор для реляционных БД?

Может ли кто посоветовать хороший универсальный редактор баз, работающий с любой структурой, т.е. аналогичный PhpMyAdmin, но удобный (и не опасный) для пользователя? Желательна поддержка фильтров, поиска, переходов по связям, отображение master-detail, желательна работа с несколькими СУБД, но как минимум MySQL. Уже гуглил, Хабр читал, некоторые варианты знаю, но пока ничего не понравилось. Более интересны с веб интерфейсом.
  • Вопрос задан
  • 6581 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
mastersoftna
@mastersoftna
Посмотрите в сторону SQL Manager for MySql (Firevird, MSSql и т.п.). Есть бесплатные версии почти для всех баз данных. Очень удобный продукт. Сайт.
Ответ написан
gleberof
@gleberof
это я
Возможно в меня кинут тапком — использую MS Access.
Почему:
1. Большинство исходный данных для новых проектов начинается в Excel (ну или очень просто туда попадает)
2. В Access есть возможность очень просто связывать отображать ключи (в Дизайнере Таблицы, у любого поля есть Lookup -> DisplayControl: Combobox -> RowSource: Таблица с названиями ключей -> Column Count:2 (если название ключа во втором поле таблицы ключей) -> Column Width:0 (чтобы скрыть индекс ключа) — после этой магии в редакторе содержимого таблицы отображается значение ключа, а не его индекс. Это позволяет перенести данные из Excel в базу простым массовым copy-paste (Сначала ключи, потом данные) и не надо заботится о связке индексов.
3. В Access можно задать связи даже если они не заданы в самой базе (например реализованы через ORM).

Как:
1. Скачиваю клиента ODBC — он есть почти для любого движка реляционной БД.
2. В Access — External Data/More/ODBC database. Выбираю/создаю ODBC коннект к базе. Важно выбрать Link а не datacopy, выбираем таблицы из базы которые линкуем
3. Profit!!!

PS — буквально вчера из Excel в MySQL — импортировал 1100 записей с 4 мя ключами — основное время потратил на причесывание самих данных — а чистой работы по переносу было на 20 мин.
Ответ написан
zizop
@zizop
Navicat очень неплох.
Ответ написан
Комментировать
Gesper
@Gesper
Подброшу как вариант HeidiSQL
Ответ написан
@vai
Может быть SQLyog?
Ответ написан
Комментировать
Sarveen
@Sarveen
Ещё как вариант — Database Browser
www.dbsoftlab.com/database-editors/database-browser/overview.html
Ответ написан
Комментировать
MarcusAurelius
@MarcusAurelius Автор вопроса
автор Impress Application Server для Node.js
Ну это же все не веб-интерфейсы, это локальной инсталлируемый софт под винды. Он весь хорош, но переполнен служебными функциями, всякой спецификой СУБД и далеки от пользователя. Я ищу имею в виду именно «удобный (и не опасный) для пользователя», чтобы в нем мог работать не подготовленный человек для первичного ввода данных. И желательно, чтобы все это через веб, чтобы могло работать много людей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы