Как лучше использовать Redis + PHP?

Всем привет,
передо мной встала задача добавить данные в редис вместе с фильтрацией по этим данным. С редисом раньше не работал, но знаю что работает по ключ - значение.
У меня вопрос каким образом записывать данные:
- есть список продуктов для конкретного пользователя, которые мне и надо выводить через редис
Как лучше записать данные этих продуктов, сразу целиком весь список для конкретного пользователя или по одному элементу, и стоит ли класть в редис сериализованный объект или лучше привести к виду массива?
[user_id.products] = products или [user_id.products.product_id] = product
Какие я вижу преимущества в использовании 1 варианта ( [user_id.products] = products):
- Для использования фильтра на списке достаточно достать достать разом все данные и уже в коде (я использую PHP) делать фильтрацию и группировать, думаю так лучше чем со вторым вариантом ([user_id.products.product_id] = product) но возможно я не прав.
- Но вот например если данные изменились то я не вижу другого способа изменить список продуктов как после (добавления/редактирования/удаления) элемента, придется снова доставать весь список продуктов с базы и перезаписывать его.
Во втором же способе ([user_id.products.product_id] = product):
- При (добавления/редактирования/удаления) элемента достаточно будет просто что-то сделать с этим конкретным элементом, не задевая остальные.

Подскажите каким образом лучше воспользоваться? Возможно у вас есть другое видение этого.
  • Вопрос задан
  • 298 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы