yaleksandr89
@yaleksandr89
PHP developer

Как сменить пользователя по умолчанию в WSL2 после --import?

Добрый день.

Несколько дней назад делал бекап дистрибутива Ubuntu20.04 WSL (wsl.exe --export ...). После чего восстановил данный образ ( wsl.exe --import ...).

Возникла одна проблема - по умолчанию дистрибутив стартует от пользователя root, в системе есть другой пользователь user. Сейчас, что бы переключится между пользователя использую su - user, но не могу заставить стартовать дистрибутив от этого пользователя.

В сети находил решения с помощью lxrun (lxrun /setdefaultuser user), но как понял lxrun была доступна в первой версии WSL, и на данный момент она выпилина из Windows (по крайне мере в c:\windows\system32 - я её не нашел и в powershell при вызове lxrun/lxrun .exe получаю ошибку).

Подскажите, как сейчас изменить пользователя, от имени которого будет стартовать дистрибутив?
  • Вопрос задан
  • 886 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
wsl [-d distroname] -u username

по поводу конфига, вроде как гуглится и исполняется без сообщений об ошибках так
wsl --setdefault distroname config --default-user username


но у меня ни на что не повлияло, если не указать пользователя явно, стартует root
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@igorek_pro
Для импортированных дистрибутивов wsl --setdefault distroname config --default-user username не работает.
Работающее решение: идем в /etc, открываем или создаем wsl.conf, пишем:
[user]
default = нужный username
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы