Стоит ли использовать везде GraphQL?

Добрый день, предыдущий проект реализовал методом REST API, контроллеры, роуты. В новом проекте решил использовать GraphQL. Понравился query который может быстро и легко доставать нужные данные. Но вот вопрос надо ли теперь использовать его везде? К примеру для получения продуктов он отлично подходит. А к примеру для добавления продуктов, регистрации пользователей мне показалось удобнее использовать REST API. К примеру для авторизации где требуется middleware .
Как по мне для мутации он не так подходит. Вопрос стоит ли его использовать везде или только для получения сложных запросов. Вопрос может и странный ибо никаких ограничений в этом плане нет, но сколько докладов я смотрел везде отказывались о REST API в пользу Graphql.
  • Вопрос задан
  • 830 просмотров
Решения вопроса 2
bingo347
@bingo347 Куратор тега Node.js
Crazy on performance...
Если Вы не пишите внешнее или публичное API, то GraphQL и REST - будут крайне отвратительным выбором. Они ограничивают Вас в низкоуровневом CRUD, создавая больше проблем, чем решают, а главное затрудняют выражать Ваше API в терминах доменной области.
Посмотрите в сторону RPC протоколов, и посмотрите как элегантно на них можно описать конкретно Ваш домен. Да и выбор тут огромен: Apache Thrift, gRPC, JSON-RPC, а так же мой любимый, но почему-то малоизвестный в русскоязычном интернете E/A/?T (расшифровывается как entity/action/optional-target)
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
REST это вообще не "метод" а описание архитектуры. включает в себя несколько базовых принципов и все.
GraphQL напротив, это конкретный протокол взаимодействия .

а как реализовать протокол клиент-сервер надо решать исходя из конкретных условий конкретной задачи. конкретно выделенных человекочасов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@galliard
Если речь идет об одном сервисе - то нужно выбрать что-то одно. Если у тебя часть api реализовано через REST, а часть через Graphql - будет разброд и шатание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы