@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Наилучшая по удобству и функциональности ремонтно-восстановительная сборка Windows-PE, которая понимала бы как MBR-диски, так и UEFI-GPT?

До сих пор, уже много лет, использую MultiBoot (для заинтересовавшихся этой ссылкой - если рутрекер у вас заблокирован, воспользуйтесь тором). Эта сборка старенькая, вопреки названию понимает только MBR, но до недавнего времени мне это не мешало, поскольку в любом компе была настройка BIOS, позволяющая перейти в режим загрузки legacy (или CSM).
Нынче появляется всё больше компов, в которых опция переключения в режим загрузки legacy отсутствует в принципе. Естественно, там мой любимый ремонтно-восстановительный инструмент неприменим, он там просто не запускается.

Чем был хорош мой MultiBoot? Во-первых, там имеется аж 4 разных Win-PE - на базе Windows Server 2003, WinXP, Win7 и Win8.1 (выбор в стартовом меню). Не подходит одна - запускаем другую, какая-нибудь стартует в любом случае. Во-вторых, на борту присутствует пакет утилит 2k10, а это несколько сотен утилит на все возможные случаи компьютерной жизни. В-третьих, эта сборка существует в нескольких наборах - от 4-гигового LiveDVD до 16-гигового LiveUSB (у последнего на борту присутствуют чистые дистрибутивы WinXP, Win7 и Win8.1 всех версий по классу пользователя и по разрядности). В-четвёртых, некоторые утилиты (например, акронисовские DD, TI, тесты памяти и дисков) доступны вне WinPE, прямо из стартового меню.

Нужен аналогичный, столь же всеобъемлющий и удобный инструмент, но ориентированный и на UEFI-GPT. Мне найти таковой не удалось (всё, что находил, скачивал и пробовал, работало с UEFI, но по удобству и близко не стояло рядом с MultiBootом, в т.ч. и диск, прямо называвшийся 2k10 Live), поэтому прошу помощь и подсказку сообщества. Ещё лучше, если там будет предусмотрен встроенный дистрибутив Win10 взамен утерявших актуальность WinXP и Win7.
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы