foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф

Perl и python/ruby/php — стоит ли изучать его как ЯП и в том числе для написания сайтов?

Мне тут некоторые разработчики говорят, что писать сайты на перле - это устарело и "пахнет 90ми", и что сейчас популярен питон (в свое время начинал изучать, понравился), руби, php (почему-то оба языка меня совсем не привлекли для изучения) - как думаете, стоит следовать этому "тренду" или стоит изучать перл и выбранный мной фреймворк, раз это мне нравится, и не мучаться по поводу выбора?

В принципе у меня есть небольшой опыт разработки под asp.net mvc, bash, c#, powershell, но приходится выполнять задачи под юникс системами и логичнее использовать родные средства, установленные в системе, с минимальным дополнением модулей и п/о для запуска фреймворка (пока выбрал Dancer2).

Можно, конечно, сказать что любой выбранный ЯП не будет лишним для изучения, но интересно узнать, насколько перл востребован как ЯП (и как для написания, веб приложений) сейчас и в будущем - я вижу, что вакансии перла в контексте веб приложений в наличии, но судить об их качестве/количестве мне сложно.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 4137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
metamorph
@metamorph
Следует понимать, что PERL = Practical Extracting and Reporting Language, и область его применения соответствующая. Писать на нем сайты - это особый вид извращения, даже с использованием фреймворков.

Тем не менее, если хорошо изучите язык - будете всегда востребованы. Несколько крупных игроков рынка постоянно мониторят хедхантер на предмет новых резюме с указанием перла в списке навыков.
Ответ написан
Комментировать
@cigan
Perl - это универсальный и достаточно логичный язык, на порядок предсказуемее Ruby и пестона. Его "корни" типа "для обработки текста" давным давно уже канули в лету - на Перле можно писать почти всё, что можно писать на C#.
Вакансии есть практически на всё, но главное помнить: 10 вакансий на "похапэханье" - это ещё не показатель, это "жадность рынка": попытка дёшево нанять "Джамшутов от ИТ". Если серьёзно уходить в web-разработку, лучше придерживаться C#, Perl, Ruby (в этом порядке).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы