@tvrannc

Существует ли сборная книга по LAMP?

Привет. Я ежедневно работаю с серверами сделанными на LAMP-стаке (хостинговая компания). Хотелось бы узнать существует ли какая-то книга/практическое руководство которое в себе бы содержало информацию по всем технологиям, основным фишкам и т.д тех же Apache, MySQL которые помогут более детально разобраться в них? Читать отдельно книги по апачу, mysql, php не хочется, так как там будет достаточно лишней для меня информации на данный момент (зачем мне сейчас знать как написать функцию на php или сложные квейри на mysql).

Все что мне удалось найти в гугле это:

Open Source Development with LAMP: Using Linux, Apache, MySQL, Perl and PHP First Edition
James Lee, Brent Ware

Но судя по названию больше направлено на разработку на таком стаке, нежели его администрирование.

В общем, любой совет будет очень важен)
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Накуа? Издание книги (это я, как человек, издавший как минимум одну, говорю) - это процесс долгий, затягивается примерно на год. Кому и зачем может понадобиться никому не нужная книга - я ума не приложу. LAMP - некое искуственное образование, состоящее из четырех по-слоновьему огромных и абсолютно разных компонентов. Если Вам что-то нужно - гугл (или нынче наверное стоит советовать импортозамещающий яндекс?) подскажет.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
https://my-shop.ru/shop/product/4029628.html

Все зависит от задач.
Большинство хостеров предлагают либо VPS + CPanel либо shared hosting + CPanel
Клиенты тоже не против, все работает через панель и лимиты довольно грамотно настроены.
Отдельный случай это VPS без панели, но тут клиент сам знает что и как поставить.

И гуглите документацию
Для апача: .htaccess, options , location, directory, VirtualHost, ModRewrite
Для mysql: perfomance tuning, grant, security
Для линукса: systemd, core tools, backup
Для php: modules, urlwrapper, version history (это для олдфагов у которых старые проекты)

Для общего развития читайте по теме DevOps
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Вот свеженькая (для 2010) книжка lamp, если серьезно, то писать книгу по 4 технологиям сразу не очень легко, т.к. слишком много вариантов использования. Тоже самое если вы захотите почитать книгу по /ЯП/docker/kuber/... , книги по программированию довольно быстро устаревают, а по стеку технологий еще быстрее.

Хотя на амазоне выдает +/- свежие варианты, но насколько они актуальны вопросамазон
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы