@Sell_Your_Soul

Может ли ошибка быть вызвана вирусом и как избавиться от нее?

Добрый день!
Возникла очень неприятная проблема, во время разработки сайта на CMS WordPress очень неожиданно выскочила ошибка, после которой работа на сайте стала невозможной. Домен находится на хостинге от Reg.ru. В разработке сайта используются различные плагины, такие как Elementor, Woocommerce и еще около 5-8 доп. плагинов.
Несколько дней назад Рег.ру сообщил что заметил вирус на сайте, после чего я купил подписку на их антивирус и вылечил сайт.
Суть ошибки:
1. Сайт начал создаваться примерно неделю назад, были установлены все необходимые плагины.
2. Позавчера-вчера вернулся к сайту и начал доделывать его.
3. Вчера в промежуток между 12 часов утра и 16 часов дня произошла ошибка. Важно, в это время на сайте никаких действий с моей стороны не производилось.

6048af7803525130661428.jpeg

4. После этого в срочном порядке купил новый домен, закинул его на тот же хостинг и на новом домене полностью с нуля начал разработку того же сайта.
5. Также откатил с помощью бэкапа сайт на старом домене.
6. Сегодня в промежуток с 14 часов до 14 30 (примерно в 14 10) произошло снова все то же самое на обоих сайтах. В одно и то же время, одни и те же ошибки. При этом в течение примерно 5 минут они менялись с одной на другую. Выдавались ошибки в совершенно разных php файлах сайта.

Собственно суть вопроса - что это может быть? Вирус? Моя криворукость? Если вирус, то как от него все же избавиться? Если моя криворукость, то следствием чего могут являться такие ошибки?
Также на том же хостинге, где лежат 2 домена, которые я описывал выше, лежит еще и 3-й домен с сайтом и на нем все нормально.
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Антивирусы не лечат сайты, они либо удаляют файлы вообще, либо удаляют участки кода не разбираясь где вирус, а ге уже родной код (так как делают по своему шаблону), чтоыб избавится от вируса - нужно найти дыру, закрыть, поставить чистое ядро WP и уже после подчистить шаблон/плагины согласно отчетам антируса или любых бесплатных плагинов под WP.

Не используйте варезники, бекдоры/черви вшиты в взломанные плагины и шаблоны (в 99% случаев), от вирусов вы там никогда не избавитесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы