@alexqgroup
Работаю, вывожу компанию в цифровой мир

Онлайн-чат посетителей сайта = перегрузка сервера?

Есть сайт на Wordpress, где будут проводиться онлайн-трансляции (embed видео из твича или ютуба) + нужен онлайн-чат без регистрации (раньше использовали wp плагин Wise chat). Он устраивал своим функционалом, но крушил сайт перегрузкой.

По опыту прошлого года, были проблемы.
Грубо говорят, на странице будет примерно 800-1000 зрителей и они будут в чате, если чат обновляется 1 раз в сек, то сервер перегрузится явно.

Подскажите, какие вы видите варианты "решения"?
Или же другой какой то чат?

Как лучше реализовать онлайн-чат зрителей без перегруза сервера (сейчас сайт на VDS CPU 2/RAM 4 GB/NVMe)

PS
Решение этой же проблемы требуется и на другом сайта, но там еще "сложней", 5 параллельных страниц с разными трансляциями и в каждой комнате свой чат.
Wise chat позволял делать "комнаты" и потом скачивать логи чата каждой из них - это было удобно
=====
Я сам не особо айтишник, тем более на тему серверов*
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Я сам не особо айтишник, тем более на тему серверов

В коммерческом IT-проекте обычно нанимают вот этих вот, которые "на тему серверов", чтобы разбираться с подобными вопросами.
Ответ написан
Здравствуйте, есть плагин чата на WordPress между пользователями. Есть возможность сделать "гостевой вход" в чат с помощью логина или автоматической регистрации в чате.
По поводу нагрузки: все зависит от поведения пользователей, если они начнут одновременно отправлять файлы или включат видеосвязь, то чат начнет медленнее работать. При средней нагрузке он работает стабильно. Есть кейс с 130000 пользователями, плагин работает прекрасно. Подробнее про архитектуру чата и нагрузку вы можете почитать в этой статье.
Я так понимаю, вы рассматриваете Self-Hosted установку чата (то есть на свой сервер). Об этом можете почитать тут.
605807963daac857342564.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы