@MildYT

Почему текст в текстовом документе состоит из иероглифов?

Здравствуйте, так получилось, что я переустановил винду из-за того, что BIOS не видел диск. Потерял все свои файлы, но мне нужно было восстановить только текстовый документ с нужной инфой.

После того как программа для восстановления файлов закончила свою работу, я заметил, что текстовые документы на английском языке сохранились правильно, а те, которые мне были нужны, написаны на русском (и были почты на английском) и состоят из иероглифов или каких-то символов.

Я попробовал очень много способов, но ничего не выходит((( Помогите мне...
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
я переустановил винду из-за того, что BIOS не видел Диск

Вот это уже звучит странно. Если диску нехорошо, и его не видно даже в БИОС, то операционная система поможет вряд ли, надо разбираться что с диском. А если на нём что-то важное, и вы сомневаетесь в своих возможностях, то лучше вообще его не трогать, и отнести на диагностику в компанию, профессионально занимающуюся восстановлением данных. В нормальных фирмах диагностика бесплатная. Вы можете просто узнать состояние диска, а затем забрать его.

В качестве самостоятельной проверки вы можете подключить диск к работающему компьютеру с Windows и посмотреть какой результат диагностики выдаст R.tester.

Потерял все свои файлы

Получается, вы установили новую Виндоус прямо поверх старой? Не скопировав перед этим нужные файлы куда-то ещё?
И что вы делаете сейчас? Используете компьютер с ОС, установленной на тот же диск, где находятся потерянные файлы? Если да, то вам нужно прекратить как можно быстрее. Всё больше и больше нужных вам данных перезаписывается в процессе.

те которые мне нужны были написаны на русском (и были почты на английском) всё состоит из иероглифов или каких-то символов

Вероятнее всего, нужный вам файл перезаписан. А программа, которой вы пользовались, нашла куски старой таблицы файлов и вытаскивает то, что сейчас находится в тех секторах, где раньше был файл. Там уже новые данные или мусор.

Правильный вариант будет следующим: выключите компьютер, выньте диск. Подключите его к другому компьютеру с Windows и скачайте R.saver - это бесплатная программа для восстановления файлов. Скачивайте на диск того компьютера, не на ваш. На ваш вообще ничего записывать сейчас нельзя.

Сделайте полное сканирование, посмотрите в каком виде будет нужный вам файл.
Если он снова битый, сохраните вообще всё, что найдёт Р.сэйвер, включая результаты RAW-восстановления (сырого, по сигнатурам). Сохраняйте на другой диск, не на ваш.

Сначала вручную изучите найденные текстовые файлы (особенно те, которые без "нормального" имени), там может быть одна из старых версий вашего файла, или даже он сам.

Если не найдётся, то возьмите программу, которая может делать поиск по содержимому файлов и сделайте такой поиск по вообще всем результатам восстановления.
Ищите какое-то уникальное ключевое слово, которое точно было в нужном файле. Если помните несколько таких слов, сделайте несколько поисков. Может быть кусок вашего файла был подклеен к какому-то другому файлу, восстановленному с помощью RAW recovery.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы