@rmkk

Для чего делают отдельно личный кабинет для физ. лица и юр. лица в интернет магазине?

Есть пример 2-х магазинов (сити.инк и oz.n). Логика примерно одинакова: ты регистрируешься как физ лицо, но если есть необходимость оплачивать заказы, как юр, то тебя просят “добавить организацию”. Для этого вводишь данные организации, и вот ты авторизован на сайте, как юр. лицо. Т.е. как бы 2 кабинета получается и между ними нужно переключаться, когда нужно оплатить от одного из юр. лиц или от физ. Бонусы от покупок тоже уходят либо на физ, либо на компанию с которой купил (как и отзывы и проч. активность).

Есть ли какое-то объяснение почему нужно именно разделять профили и никак по другому?

Я бы хотел в своем магазине сделать так: регистрируешься, как физ лицо. Можешь добавлять в профиле сколько угодно реквизитов юр. лиц и на шаге оплаты просто выбираешь удобный на момент оплаты способ: физ лицо или счет на одну из добавленных ранее организаций). При этом все бонусы/скидки копятся на одном профиле физ лица (управляющего аккаунтом, так сказать). Может ли быть реализован такой вариант? Если нет, то какие аргументы? Заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@caballero
Программист
в большинстве случаев личный кабинет нафигш не нужен

обычно человек приходит купить товар и хочет сделать это в один клик без регистраций и
нафиг ему не нужных кабинетов.
кто вообще будет запоминать пароли к своим кабинетам в интернет магазинах котрых может быть не один десяток и в которых человек бывает раз в несколько месяцев.

Лично я если меня заставляют регистрироватся просто иду в другой магазин - цены у всех примерно одинаковые
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Есть ли какое-то объяснение почему нужно именно разделять профили и никак по другому?

Объяснения нет. Видимо разработчики магазина посчитали, что так будет лучше / проще / whatever.
Вообще, от имени юрлица могут совершать покупки разные люди, так что это имеет смысл.
При этом такой кейс встречается (кмк) чаще, чем вариант с несколькими юрлицами на одного человека.


Я бы хотел в своем магазине сделать так: регистрируешься, как физ лицо. Можешь добавлять в профиле сколько угодно реквизитов юр. лиц и на шаге оплаты просто выбираешь удобный на момент оплаты способ: физ лицо или счет на одну из добавленных ранее организаций). При этом все бонусы/скидки копятся на одном профиле физ лица (управляющего аккаунтом, так сказать). Может ли быть реализован такой вариант? Если нет, то какие аргументы? Заранее спасибо за ответы

Законом не запрещено. Только я уже описал чуть выше кейс, где это будет не очень удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы