@Sinapsakson

Как настроить L2TP VPN сервер без IPSec шифрования в Linux (Ubuntu)?

Подскажите как поднять (настроить) L2TP VPN сервер без IPSEC шифрования в Linux (Ubuntu).
С L2TP VPN с шифрованием IPSec нашел множество инструкций, и деже готовых скриптов, и даже получилось настроить. Но не могу найти ни одной инструкции L2TP VPN без IPSec.
Условия: Комп за роутером, порт 1701 проброшен и ТСР и UDP. ОС Ubuntu 18.04.5 LTS (чистая, со всеми последними обновлениями). Выходить в интернет через этот VPN не надо.
Я установил сервер L2TP
apt-get install xl2tpd
и как только не настраивал файл
vi /etc/xl2tpd/xl2tpd.conf
не запускается сервер, и подключиться к нему не могу.
port = 1701 пробросил в роутере
Может у кого есть скрипт настройки L2TP VPN без IPSec (шифрование просто не нужно в данном случае).
Может клиенты просто не могут соединиться без шифрования? Где то прочитал что может Windows не дает просто нешифрованное соединение.
Но так же пишут что у многих роутеров и в том же SoftEther VPN есть возможность отключить шифрование IPSec, значит такое соединение без шифрования всё таки бывает что используется и применяется.
Как это настроить в xl2tpd?
Может у кого то стоит настроенный L2TP VPN без IPSec можете скинуть файлы конфигурации
1. /etc/xl2tpd/xl2tpd.conf
2. /etc/xl2tpd/xl2tpd-secrets
3. /etc/ppp/options.xl2tpd
Может еще где то надо что то? Или порты какие то еще пробросить (сервер стоит за роутером, внешний IP белый)
Спасибо!
Добавлено:
менял-менял настройки xl2tpd сервер вроде запустился
root@s:/home/s# /etc/init.d/xl2tpd restart
[ ok ] Restarting xl2tpd (via systemctl): xl2tpd.service.

Но подключиться так и не могу.
То ошибка 651 то (сейчас) 868 стала
  • Вопрос задан
  • 1021 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Sinapsakson Автор вопроса
Может посоветуете какой либо другой простой способ объединения нескольких компьютеров разных провайдеров в сеть. Имеется один белый IP (в одном месте) сервер Убунта за роутером.
На роутере только PPTP и уже не работает (блокируется тем кто МГТС, МТС....)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы