@FaulerAffe
-

Как подключиться к ПК на linux через ssh?

Не понимаю, как подключиться по ssh к другому пк на linux. Сначала узнаю на своем пк его ip через ip route(он там стоит, как я понял, после слова via). Далее пробую подключиться к этому компу с ноутбука, написав ssh <имя пользователя>@, но выдает Connection refused. Порт 22 я, вроде как, открыл с помощью sudo ufw allow 22, так что не понимаю, в чем проблема. Только начал изучать linux, извините за, возможно, тупой вопрос. И вот сразу еще хотелось бы выяснить, как открыть порт я знаю, как его закрыть я посмотрел через man ufw, там написано, что вот так: ufw deny 22. Однако когда я вписываю эту команду и смотрю состояние портов через nmap localhost, то там написано state open (напротив 22 порта), но почему?
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вот этот вопрос можно в пример приводить. Я давно говорил - есть windows-чайники, которые копипастят действия, не понимая их суть и хлопают глазами, не понимая почему не работает и скоро, очень скоро появятся такие же линукс-чайники.
Ну вот, они появились.
Братан, что говорит команда
service ssh status
он там стоит, как я понял, после слова via

ничего подобного, там стоит адрес шлюза какого-нибудь, обычно это default gateway. IP смотрится командой ifconfig
# ifconfig
eth0: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500
        inet 10.7.10.26  netmask 255.255.255.0  broadcast 10.7.10.255

вот здесь 10.7.10.26 - это IP адрес
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Rorus
Оптимист
Не совсем понятна задача. Компьютер друга находится в той же локальной сети что и ваш, или через интернет? В обоих случаях на компьютере друга должен быть запущен ssh-сервер, который и будет слушать порт 22 или любой другой. Порт 22 у друга должен быть открыт для подключений извне, что в случае удаленного доступа и нахождения за NAT очень даже проблематично. Ну и IP компьютера конечно же. Если подключение удаленное то внешний хотя бы не динамический. Итого у друга нужны: 1. ssh сервер, 2. открытый порт (можно любой, не обязательно 22). 3. IP 4. Отсутствие запретов файерволла на подключение к этому порту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы