@mikrotadmin

Как осуществить проверку сайта на устойчивость к DDOS с помощью Mikrotik?

Возможно ли с помощью 1-2 микротов осуществить ddos атаку на свой сервер/сайт чтобы проверить хостинг на устойчивость к данному типу атак? Есть ли такой инструментарий в устройствах от mikrotik?
  • Вопрос задан
  • 583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Используйте Apache jmeter специально предназначен для этого. Можно даже сценарий записать типичного пользователя и запустить его от 0 до какого-то количества потоков. Проверите именно устойчивость логики приложения а не просто засирание канала.
Ответ написан
Лучше бы описать задачу поподробнее. DDOS тоже бывает разных видов и мощности.
Можно "забить" канал до сервера "мусорным" трафиком, так что для полезного просто не останется незанятой полосы. Такую проверку с помощью устройства на RouterOS устроить в принципе можно, но на практике будет проблемно, если сайт размещен у сколько-нибудь приличного хостера (каналы у хостера обычно весьма "толстые", и вполне могут стоять умные межсетвые экраны или какие-то системы Anti-DDOS, которые заблокируют такой трафик, так что до сервера он просто перестанет доходить).
Можно создать нагрузку непосредственно на сайт, генерируя такое количество http-запросов, с обработкой которого сайт не справится. Здесь Микротик вряд ли поможет (конечно, есть команда /tool fetch и скрипты, но не думаю, что это подходящий инструмент для решения задачи).
А еще DDOS - это по определению атака с множества ip-адресов, и с 1-2 микротиков её даже в частном случае полноценно не сымитировать.
И вообще, если создать существенные помехи работе хостера, то теоретически можно поиметь неприятности, вплоть до разбирательств с компетентными органами. Ибо создание помех работе информационных систем - статья УК.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы