@easycode
не боюсь задавать глупые вопросы ))

Docker для проекта одиночки — стоит ли играть свеч и почему он лучше OpenServer'а?

Начинаю свой новый проект на Laravel.
Все пишут про Docker - понимаю важность правильного рабочего окружения, уменьшения проблем при деплое и т.д.

Вчера установил Docker Desktop, развернул laradock - на диске поубавилось где-то 7-8 Гб, комп долго что-то делал там...

Итого если я правильно понял Docker на Windows 10 - это всё равно та же самая виртуальная машина или нет? И всё также прожорливая к ресурсам к компа и со всеми соответствующими особенностями: мало будет просто всё установить и настроить - нужно будет долго ковыряться потом еще и бороться со всякими тонкостями?

До сегодняшнего момента долго сидел на OpenServer - да не идеальная штука, но установил, выбрал версию PHP/MySQL и погнали. За последние 5 лет не помню значительных проблем с деплоями - мелкие недочеты правились быстро.

Посему вопросы:
  1. если у меня один большой проект и работаю с ним только я один и работать он будет только в двух локациях: дев-сервер и продакш - зачем мне Docker ?
  2. Если всё-таки использовать Docker ( а ведь хочется вроде бы что-то по-новому ) - как можно собрать минимальное рабочее окружение - чтобы не занимало много места на диске, не грузило сильно комп и работало бы не медленнее чем OpenServer - такое возможно?
  • Вопрос задан
  • 964 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
JhaoDa
@JhaoDa
LaravelRUS Team
Если вся разработка это «PHP/MySQL и погнали», а «мелкие недочеты правились быстро», то докер не нужен.

Но наступит момент, когда очередной проект выйдет за эти рамки, когда потребуется, например, юзать *nix-фичи или поставить модуль, который есть только под *nix, а под винду компиляй сам (и, конечно, можно компилять).

И что делать? Отказываться от проекта? Костылять костыли? В каментах верно заметили: докер — это одинаковый рантайм в любом окружении. Да, местами оверхэдненько, да, иногда надо заморочиться (но лишь иногда). Всё имеет свою цену.
Ответ написан
Комментировать
intro94
@intro94
PHP Backend Developer
Ларадок выкиньте сразу. Оно не очень гибкое, имхо. Погуглите docker-compose и соберите свой конфиг — оно здорово облегчит вам жизнь.

Лично я работаю с ларкой под докером онли. Неважно какая система, хоть линукс. Это очень удобный инструмент как минимум для разработки. Особенно когда проектов много и на разных версиях пхп и не только (хоть это и не по вас пока что), очень помогает не засорять систему.

На проде лично я использую только натив, без докера. А во время разработки у себя локально — докер. Мои сотрудники в большинстве своём так же. Среди знакомых в других компаниях то же самое, правда у некоторых и на проде докер или кубер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы