@wowbate

Postgresql или mariadb для больших таблиц?

В общем очень холиварный вопрос, но всё таки решил спросить.
Долгое время я работал с mysql для работы с небольшими данными. Теперь есть задача для проекта с большим количеством данных (я так думаю).

В общем предполагается 4 таблицы по ~20-30 миллионов записей. И другие таблицы с небольшим количеством данных. База данных весит 10гб. Ежегодно будет добавляться по 8-10 миллионов записей.

- 90% запрос к базе это обычные select, join будет использоваться редко (по возможности)
- Insert и update со стороны пользователей минимальное количество, все добавления и обновления осуществляют cron задачи
- Нагрузка по пользователям примерно 30тыс. в течении дня

Не знаю насколько mysql будет шустрый при работе с таким количество данных. Ну и собственно что лучше будет выбрать Mysql или Postgresql?
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fernus
@Fernus
Техник - Механик :)
Вот тут по полкам всё...
https://developer.okta.com/blog/2019/07/19/mysql-v...

MySQL я бы выбрал скорее всего...раз записей/обновлений мало и по крону...

Из статьи:
Postgres создан с учетом расширяемости, соответствия стандартам, масштабируемости и целостности данных - иногда в ущерб скорости. Поэтому для простых рабочих процессов с большим количеством операций чтения Postgres может оказаться худшим выбором, чем MySQL.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
20-30 миллионов - это даже не близко к тем числам, на которых будут ощущаться тормоза (разумеется, при адекватной настройке и индексах) в любой СУБД с нормальным количеством выданной памяти. Разрастание таблиц лечится партиционированием старых/больше не изменяемых данных.
Ответ написан
Комментировать
@rrambo
Я взял МарияДБ из названия понравилось и логотипа. ну и то что вроде как усовершенствованное ответвление майскуэл.
Пару баз по 10 гб залил, главное нужные индексы сделать—тогда запросы по выборкам летают.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://habr.com/ru/company/badoo/blog/342336/

Мария или Перкона с rocksdb движком таблиц
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы