@wowbate

Postgresql или mariadb для больших таблиц?

В общем очень холиварный вопрос, но всё таки решил спросить.
Долгое время я работал с mysql для работы с небольшими данными. Теперь есть задача для проекта с большим количеством данных (я так думаю).

В общем предполагается 4 таблицы по ~20-30 миллионов записей. И другие таблицы с небольшим количеством данных. База данных весит 10гб. Ежегодно будет добавляться по 8-10 миллионов записей.

- 90% запрос к базе это обычные select, join будет использоваться редко (по возможности)
- Insert и update со стороны пользователей минимальное количество, все добавления и обновления осуществляют cron задачи
- Нагрузка по пользователям примерно 30тыс. в течении дня

Не знаю насколько mysql будет шустрый при работе с таким количество данных. Ну и собственно что лучше будет выбрать Mysql или Postgresql?
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bacon
Без разницы, либо ту которую уже умеешь "готовить" (ты или команда), либо какая больше нравится.
ЗЫ еще можно поднять испытательные стенды и протестировать обе по своим требованиям.
Ответ написан
Fernus
@Fernus
Техник - Механик :)
Вот тут по полкам всё...
https://developer.okta.com/blog/2019/07/19/mysql-v...

MySQL я бы выбрал скорее всего...раз записей/обновлений мало и по крону...

Из статьи:
Postgres создан с учетом расширяемости, соответствия стандартам, масштабируемости и целостности данных - иногда в ущерб скорости. Поэтому для простых рабочих процессов с большим количеством операций чтения Postgres может оказаться худшим выбором, чем MySQL.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
20-30 миллионов - это даже не близко к тем числам, на которых будут ощущаться тормоза (разумеется, при адекватной настройке и индексах) в любой СУБД с нормальным количеством выданной памяти. Разрастание таблиц лечится партиционированием старых/больше не изменяемых данных.
Ответ написан
@rrambo
Я взял МарияДБ из названия понравилось и логотипа. ну и то что вроде как усовершенствованное ответвление майскуэл.
Пару баз по 10 гб залил, главное нужные индексы сделать—тогда запросы по выборкам летают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы