@Kadachikadu

Установить Windows на внешний SSD и из Линукса — реальный опыт?

Есть линукс и новый внешний SSD. Нужно установить на него Винду - 7ку или 10ку.

Есть ли те, кто реально такое делал и оно потом завелось?

Статьи, теории - не предлагать, я их видел.
  • Вопрос задан
  • 965 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Uncle_Savva
Лично у меня не получилось, использовал встроенную утилиту для создания загрузочного диска (установка просто не запускалась, т.е комп не видел загрузчик на флешке). WoeUSB увы уже не поддерживается, так что могу предложить попробовать скачать rufus в виртуальной машине с виндой (ну или на другом пк, если имеется), и уже там создавать загрузочный диск.
Ответ написан
@Fenrir89
Делай через виртуальную машину и проброс usb в неё, после установки с помощью программы подготовки к переносу системы (Sysprep) сбрось все драйвера виртуалки и загружайся с внешнего диска, win 10 должна запустится, с win 7 возможно придётся поковырять реестр для сброса параметров драйвера чипсета
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Если комп современный, с UEFI, то точно можешь сделать следующее: снять внутренний ssd, внешний поставить как внутренний, штатным путем поставить туда винду, и потом собрать всё как было и всё будет работать. Тут вообще проблем всего 2: может не быть драйверов (т.к. драйверы для загрузчика операционки в одном месте, а драйверы, которые винда в процессе работы использует - в другом), или биос не сможет найти загрузчик. Вторая проблема решается тем, что загрузчик кладется в место по умолчанию (в случае с UEFI там в корне загрузочного раздела нужно положить бинарник загрузчика и назвать так, как оно по дефолту там, это гуглится всё, а если комп старый и там BIOS обычный - ну значит не забыть раздел загрузочным пометить и загрузчик установить в нулевой сектор диска, а не в раздел), ну а первая - экспериментальным путем проверяется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы