@yosiaproger

Сможете ли Вы с нуля написать свой MVC движок?

Я изучаю MVC по курсу, и там человек рассказывает про MVC и пишет его, я все понимаю и повторяю за ним, но все вместе как то в голове не укладывается, сомневаюсь, что вот досмотрю я курс, и потом с нуля смогу это все сделать. Конечно будет готовый шаблон, и сайт то по нему я сделаю, но стоит ли мне заморочиться и научиться делать свой движок с нуля? Или хватит того, что я теоретически все понимаю, умею пользоваться шаблоном?
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Решения вопроса 2
slashinin
@slashinin
Задачи для PHP https://justcoding.ru
Всё зависит от ваших целей. Для чего вам изучать MVC, создание движков и PHP в целом?

Сейчас почти никто не пишет с нуля свои движки, а используют фреймворки либо готовые CMS системы.
Если вы понимаете в теории как работает движок то думаю этого достаточно, лучше использовать это время для изучения фреймворка Yii2 / Laravel / Symfony на выбор.
Ответ написан
Комментировать
myks92
@myks92 Куратор тега PHP
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Новичкам эта информация излишняя. Вам вполне хватит знаний как работать с каким-то фреймворком, в котором всё это уже есть. Кроме того там есть документация по которой Вы хоть как-то сможете понять как это работает.

Изучение как устроен какой-то Фреймворк тема интересная, так же как и написание своего фреймворка. Но делается это не для того, чтобы написать с нуля свой Фреймворк, а для понимания как и из чего устроены Фреймворки. И нужно это профессионалам, а не новичкам.

С точки зрения практики идея о своём фреймворке не очень хорошая. Вам никогда не хватит сил на развитие и поддержание своего фреймворка. Ведь за большинством Фреймворков стоит большая команда.

Если хотите взять какой-то минимум от фреймворка — рассмотрите микрофреймворки. Например, Slim.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
New_Horizons
@New_Horizons
Бред:
Ну, в учебных целях можно и попробовать сделать, но в производственных лучше использовать готовые решения, какие-нибудь фреймворки и т.п. Будет надёжнее намного.
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Наша отрасль специфична тем, что постоянно нужно делать как нужное, так и ненужное.
Так приходит опыт.
Опыта без ошибок не бывает
Ответ написан
Комментировать
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Так как у меня возникает потребность написать сайт себе или кому-то очень редко, я всегда пишу свой движок. Обычно это занимает пару часов. Это дает мне возможность полностью понимать то, что я делаю без изучения манов фреймворка, ибо учить я его буду дольше, чем делать новый проект.

По идее требуется то всего ничего:
1) Роутер
2) Автолоадер
3*) может пригодиться и перехват екзепшенов, но я быстрее управляюсь с вардампом

Если понимать суть, то написать это можно очень быстро, учитывая определенные прихоти текущего проекта.
Ответ написан
Комментировать
valerijfrolov
@valerijfrolov
Каждый, когда то да и писал свой, свой! фреймворк, помню помню, было было)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы