@yosiaproger

Сможете ли Вы с нуля написать свой MVC движок?

Я изучаю MVC по курсу, и там человек рассказывает про MVC и пишет его, я все понимаю и повторяю за ним, но все вместе как то в голове не укладывается, сомневаюсь, что вот досмотрю я курс, и потом с нуля смогу это все сделать. Конечно будет готовый шаблон, и сайт то по нему я сделаю, но стоит ли мне заморочиться и научиться делать свой движок с нуля? Или хватит того, что я теоретически все понимаю, умею пользоваться шаблоном?
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 2
slashinin
@slashinin
Задачи для PHP https://justcoding.ru
Всё зависит от ваших целей. Для чего вам изучать MVC, создание движков и PHP в целом?

Сейчас почти никто не пишет с нуля свои движки, а используют фреймворки либо готовые CMS системы.
Если вы понимаете в теории как работает движок то думаю этого достаточно, лучше использовать это время для изучения фреймворка Yii2 / Laravel / Symfony на выбор.
Ответ написан
maksim92
@maksim92 Куратор тега PHP
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Новичкам эта информация излишняя. Вам вполне хватит знаний как работать с каким-то фреймворком, в котором всё это уже есть. Кроме того там есть документация по которой Вы хоть как-то сможете понять как это работает.

Изучение как устроен какой-то Фреймворк тема интересная, так же как и написание своего фреймворка. Но делается это не для того, чтобы написать с нуля свой Фреймворк, а для понимания как и из чего устроены Фреймворки. И нужно это профессионалам, а не новичкам.

С точки зрения практики идея о своём фреймворке не очень хорошая. Вам никогда не хватит сил на развитие и поддержание своего фреймворка. Ведь за большинством Фреймворков стоит большая команда.

Если хотите взять какой-то минимум от фреймворка — рассмотрите микрофреймворки. Например, Slim.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
New_Horizons
@New_Horizons
Бред:
Ну, в учебных целях можно и попробовать сделать, но в производственных лучше использовать готовые решения, какие-нибудь фреймворки и т.п. Будет надёжнее намного.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Наша отрасль специфична тем, что постоянно нужно делать как нужное, так и ненужное.
Так приходит опыт.
Опыта без ошибок не бывает
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Так как у меня возникает потребность написать сайт себе или кому-то очень редко, я всегда пишу свой движок. Обычно это занимает пару часов. Это дает мне возможность полностью понимать то, что я делаю без изучения манов фреймворка, ибо учить я его буду дольше, чем делать новый проект.

По идее требуется то всего ничего:
1) Роутер
2) Автолоадер
3*) может пригодиться и перехват екзепшенов, но я быстрее управляюсь с вардампом

Если понимать суть, то написать это можно очень быстро, учитывая определенные прихоти текущего проекта.
Ответ написан
valerijfrolov
@valerijfrolov
Каждый, когда то да и писал свой, свой! фреймворк, помню помню, было было)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
LAPTOP.RU Москва
от 150 000 до 190 000 ₽
LAPTOP.RU Москва
от 130 000 до 170 000 ₽
LAPTOP.RU Кострома
от 25 000 до 65 000 ₽