@sanyamen

Сервер почтовый?

Нужен ли собственный почтовый сервер, если подключать для рассылок сторонний сервис, например, esputnik или unisender?
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Добрый день!
Для настройки рассылок через сервисы рассылок необходима корпоративная почта с Вашим доменом. Почту не обязательно настраивать на собственном почтовом сервисе, можно настроить корпоративную почту на профессиональных почтовых серверах, самые простые и бесплатные варианты - Майл ру для бизнеса и Яндекс коннект.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Нет, не нужен.
Ответ написан
Комментировать
@xtina-golovashin
контент-менеджер
У собственного почтового сервера есть свои плюсы и минусы. Например, если компания пересылает огромное количество секретной информации, файлов, собственный сервер будет безопаснее, особенно, что касается внутренней переписки. Еще один плюс обмениваться письмами внутри компании можно без подключения к интернету в случае перебоев сети. Но для того, чтоб администрировать свой почтовый сервер нужен будет отдельный сотрудник, а это дополнительные затраты. Плюс необходимо постоянно следить, чтоб письма не попадали в спам, а IP-адреса в черные списки почтовых клиентов.
В итоге если компания маленькая или средняя (до 100 почтовых ящиков) целесообразнее использовать для электронной переписки сервера Gmail и Mail ru.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы