@Nick_Kovtunov

Можно ли размещать на своём сайте-визитке (сайт-визитка дизайнера или фронтэнд-разработчика) изображения своих работ?

Я работаю фронтэнд-разработчиком. Решил сделать сайт-визитку. Хочу разместить на этом сайте скрины своих работ. Вот и возник ряд вопросов.

1) Необходимы ли для этого разрешения заказчиков?
2) Если разрешение не нужно, то что делать с контентом сайта? Текст же писал не я. Могу ли я разместить скрин сайта вместе с контентом?

Просьба подтвердить свою точку зрения ссылками на какие-нибудь статьи гражданского или какого-нибудь другого кодекса РФ.
  • Вопрос задан
  • 2919 просмотров
Решения вопроса 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Если NDA не подписывали - можете
Ответ написан
Комментировать
@gleb_kudr
Четкого ответа в законе на ваш вопрос нет. Однако из общих соображений, у вас есть право авторства и право на обнародование. Вы так же в праве использовать его в информационных целях без согласия правообладателя в объеме, "оправданном целью цитирования" (www.gk-rf.ru/statia1274)

Т.е. по-умолчанию вы имеете такое право.

Этическая сторона вопроса стоит отдельно и это вы решаете сами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tavinov
Уважаемый ТС, а можно нескромный вопрос?) Для вас в работе что важнее - отсутствие судебных исков или хорошая профессиональная репутация? Потому что если второе, то к чёрту кодексы - вы в любом случае должны предварительно поинтересоваться у владельцев сайта, не против ли они и бла-бла-бла. Потому что закон - это одно, а желание отдельных заказчиков сохранить в тайне, у какого фрилансера делался фронтэнд - другое.
Ответ написан
Комментировать
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
Вы автор продукта или его части. Ваш заказчик обладает правами на его распространение. Насколько я помню человеческое описание глав про авторское право из Гражданского кодекса.
По идеи реклама своих работы - это распространение этой работы. Эти права принадлежат не вам. Следовательно спрашивать разрешение надо. Обычно подобное разрешение, как и подпись "Разработано %имя%" внизу страницы, обговариваются в договоре.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы