@SakuradaJun

Аккумулятор 18650 после КЗ — выбрасывать или нет?

Только что случайно коротнул банку 18650 Samsung, она без защиты. Вытащил ее из нерабочего powerbank и решил сразу заизолировать термоусадкой приваренные к нему провода.
Пока усаживал минусовой - не заметил как плюсовой все-таки коснулся минуса в другом месте.
Если бы начал с плюсового, ничего бы не было.
Получил довольно сильный ожог на пальце.
Банка остыла моментально и показывает 4,2 В как и раньше.
Теперь не знаю, можно ее использовать или лучше выбросить?
Есть ли риск возгорания при хранении, разрядке, зарядке?
Важно: защиты у банки нет.
  • Вопрос задан
  • 897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Банка остыла моментально и показывает 4,2 В как и раньше.

Напряжение без нагрузки мало чего говорит о состоянии аккумулятора.
Если перегруз был не слишком продолжительный, то может выжила, но я бы не стал рисковать.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
На мой взгляд, в вашей ситуации самым критичным параметром является не напряжение, а внутреннее сопротивление и особенно ёмкость. Померить их можно довольно широко распространённым прибором IMAX B6 (да и не только им). Чтобы измерение ёмкости было точным, делайте его по строгим правилам: сначала полный заряд, затем измерительный полный разряд, и наконец, частичный заряд для хранения. Сопротивление можете померить как на разряженном элементе, так и на заряженном - оно будет изрядно отличаться, пугаться этого не надо. Потом тем же порядком померьте соседние (некоротнутые) элементы этой батареи, для сравнения.
Если особой разницы в этих параметрах между коротнутой банкой и остальными не обнаружится - ну, значит, она пережила этот катаклизм, и ею можно пользоваться дальше (в моей практике такое бывало). Возможно, коротыш повлиял на ресурс этой банки (количество заряд-разрядных циклов) - но это сходу не определить, оно узнаётся только в длительной эксплуатации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы